Комментарии

22.01.2019 00:45


 «Реинкарнация» Галуста Саакяна (видео)

 «Реинкарнация» Галуста Саакяна (видео)

РПА не преодолела проходного барьера на выборах НС, но болельщики Галуста Саакяна могут быть спокойны, так как он остался в парламенте. Вернее, язык и дух Галуст Саакяна в «лайтсовом» варианте вселились в руководителя фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, и сейчас новоиспеченный депутат работает «Галустом Саакяном».

Фактически, «Галустом Саакяном» не рождаются, а становятся. Имею в виду становление руководителем правящей фракции.

Первые дни работы нового НС показали: какую правящую фракцию в Армении ни сформируй и кого ни назначь ее руководителем, в конце получаются РПА и Галуст Саакян.

Действительно, работа Галуста Саакяна была не из легких. Как руководителю правящей фракции, ему очень часто приходилось обосновывать не поддающиеся обоснованию решения, оправдывать невозможное к оправданию и давать логические ответы касательно нелогичных шагов властей. Поэтому он и высказывал часто анекдотические мысли, а мы ошибочно считали, что Галуст – чудак.

Сейчас эстафету у Галуста Саакяна подхватила Лилит Макунц, но, поскольку у последней нет полета мысли Саакяна и способности говорить по-армянски «на китайском», она повторяет то, что диктуют ей «сверху». Ни более, ни менее. Нет той виртуозности, эмоциональности, экспрессии, энтузиазма и духа немного откланяться от генеральной линии, которые были у Галуста.

Галуст хотя бы импровизировал и подходил к своей работе творчески. Например, если нужно было сбрехнуть, то он делал этот так, что одурачиваемые, то есть весь армянский народ, думали не о самой теме, а «тролили» подначки Галуста и прикалывались над ним. Галусту же именно это и надо было.

Думаете, что работать Галустом Саакяном было так просто? Вон, к примеру, Лилит Макунц была назначена на эту «должность», и не может из-под нее выбраться. Правда, она пытается, но в конце, а лучшем случае, тянет на уровень Сейрана Сарояна.

Макунц ведет себя подобно герою произведения Туманян Гигору. Говорит всем о том, о чем разговаривают «дома». Или буквально делает то, чем Галуст занимался с расстояния и с лирическими отступлениями.

Возьмем хотя бы тему сокращения суперпремьерских полномочий и приведения СНБ и полиции в поле подконтрольности парламента. В бытность оппозиционером Никол Пашинян неоднократно высказывался против суперпремьерских полномочий, но сейчас выступает за них, так как сам стал премьером.

На Лилит Макунц возложена функция оправдания этого желания Пашиняна и придания ему, так сказать, политического оформления. Макунц, к примеру, заявила, что СНБ и полицию нужно деполитизировать, и для обеспечения этого нужно ввести данные структуры в подчинение лично премьера. То есть в той же логике Минобороны сейчас политизировано, а если это можно МО, тогда почему нельзя СНБ или полиции? Да и вообще, почему политизация считается «бабайкой» и что николовцы понимают под политизацией вообще? Чем вам не политизация, скажем, использование полиции в предвыборный период – в рамках программы «уложу на асфальт»?

Пашинян превратил СНБ и полицию в свои личные гвардии, что в негативном смысле политизировало данные структуры. Если же они будут приведены в поле коллегиального контроля, то хотя бы частично можно будет в позитивном смысле не политизировать данные структуры и поставить их на службу интересов общества, а не одного человека.

Действительность в том, что силовики сейчас являются самыми политизированными, так как Пашинян использует их как для осуществления политических преследований, так и в пропагандистских целях, а также для организации шоу. Более политизированных силовиков трудно представить. И дабы завуалировать это, заявляют, мол, давайте не будем политизировать.

Тезис «не политизировать силовиков», судя по всему, спущен циркуляром, так как все, начиная с назначенного спикером НС Арарата Мирзояна и заканчивая назначенной «Галустом Саакяном» Лилит Макунц, говорят о «неполитизации». То есть предлагают не политизировать… политику.

Кстати, неполитизация политики была излюбленной формулой также предыдущих властей.

Айк Усунц

P.S. За назначенной вице-спикером НС Леной Назарян в социальных сетях закрепилось прозвище «китайская Арпине». Чем же «окрестят» Лилит Макунц, пока не ясно, но очевидно одно: любители «творчества» Галуста Саакяна обрели нового «китайского Галуста».

Последние материалы этого заголовка