Комментарии

22.01.2019 09:30


Никол Пашинян: между 1-ым и 3-им законами Ньютона (видео)

Никол Пашинян: между 1-ым и 3-им законами Ньютона (видео)

Назначенная вице-спикером НС Лена Назарян высказала довольно примечательную мысль. Обращаясь к теме самопремировавших губернаторов, Назарян заявила, что члены ее команды сделали это по инерции.

Вице-спикер хотела сказать, что губернаторы этого не желали, но оставшаяся от прошлого инерция заставила их умыкнуть деньги примерно в том же стиле, что и получивший в «Золотом теленке» от Остапа Бендера большие деньги Шура Балаганов, который по инерции залез в транспорте в карман пассажира и попался на мелочи.

Да уж, инерция – вещь мощная. В особенности когда ничто и никто не мешает продолжать делать под влиянием данной инерции то, чем занимались предыдущие, и даже немного прибавить в темпах.

Под влиянием этой инерции Никол Пашинян сейчас сохраняет то, что раньше критиковал. Речь, в частности, о суперпремьерских полномочиях. А с чего бы ему не сохранять, если широкие слои общества не оказывают какого-либо сопротивления и даже аккомпанируют ему своими восторженными восклицаниями?

Инерция очень скоро сделает младореволюционеров такими же, как те, с кем они боролись. И представьте, что они в этом будут не виноваты. Вернее, будут виноваты ровно настолько, насколько давшие им мандат на движение по инерции гордые граждане.

Если даешь власти неограниченные полномочия в надежде, что сменившие «плохих людей» «хорошие люди» сделают «для народа что-то хорошее», то результатом становится разграбление, коррупция и вседозволенность по инерции, причем в еще больших масштабах и с более наглыми проявлениями.

Из толпы не может родиться демократии. Толпа, в лучшем случае, может сохранить то, прочив чего выходила, а как правило – сформировать более извращенную систему. Так что обижаться на Лену или критиковать ее на тему инерции не нужно. Она невольно раскрыла реальную сущность их власти, то есть двигающихся инерцией предыдущих.

Корюн Манукян

P.S. Авторские права на формулирование принципа инерции принадлежат Галилею. Ньютон впоследствии привел его в завершенный вид и включил в ряд классических законов механики. Закон инерции сейчас известен как 1-ый закон Ньютона.

Закон инерции – один из основных законов механики, согласно которому тело остается в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения при отсутствии внешних воздействий, а также препятствует изменению своей скорости при наличии внешних сил.

Если перейти с языка физики на политический, то, исходя из закона инерции, можем сказать, что если общество не будет оказывать на единоличную власть Никол Пашинян давления и не заставит его двигаться в том направлении, которое выгодно самому обществу, то Пашинян по инерции будет двигаться в том направлении, которое было отвергнуто в прошлом году. Это говорим не мы, а закон природы, который был системно изучен Ньютоном.

Законы природы действуют также в политике. Так что, Пашинян движется в соответствии с этими законами. Другой вопрос, что в результате политики Пашиняна начинает действовать 3-ий закон Ньютона, согласно которому действию всегда есть равное и противоположное противодействие, то есть взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны. Это означает, что рождение альтернативы власти Пашиняна неминуемо. Точно так же, как инерция сохраняется определенное время, так и рождение противодействующей силы требует определенного времени.

Периоды сохранения инерции и рождения противодействия в политике примерно равны.

Последние материалы этого заголовка