Мир

24.01.2019 09:02


Мадуро дал 72 часа американским дипломатам на выезд из страны

Мадуро дал 72 часа американским дипломатам на выезд из страны

Президент Венесуэлы Николас Мадуро дал 72 часа американским дипломатам на выезд с территории Боливарианской республики.

«Столкнувшись с крайней степенью империалистической наглости, которая стремится навязать нашей Родине марионеточное и рабское правительство, я дал 72 часа всем дипломатическим и консульским сотрудникам США на выезд из страны. Венесуэлу следует уважать», – написал Мадуро в своем «Twitter».

Венесуэльский лидер объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном. Столь жесткая реакция последовала после заявления президента США Дональда Трампа о признании действующим главой Боливарианской республики руководителя оппозиционного парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо. Глава Белого дома пообещал добиться «восстановления демократии» в Венесуэле. По его словам, для достижения этой цели будет задействована вся мощь США.

Оппозиционный политик Хуан Гуаидо накануне объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы и принес присягу. Он заявил, что собирается «сформировать переходное правительство и провести честные выборы в стране». Примечательно, что некоторые страны мгновенно признали Гуаидо главой Боливарианской республики. Среди них Канада, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Парагвай, Перу, Чили и Эквадор.

Добавим, что Вашингтон отказался следовать требованиям Николаса Мадуро и пока не собирается отзывать своих дипломатов из Венесуэлы. В США полагают, что у него нет полномочий разрывать дипотношения с американским государством. Госсекретарь Майк Помпео, озвучивая такую позицию, назвал Мадуро «бывшим президентом».

Последние материалы этого заголовка