Мир

24.01.2019 10:34


ЕС призывает к политическому процессу, ведущему к свободным выборам в Венесуэле – Могерини

ЕС призывает к политическому процессу, ведущему к свободным выборам в Венесуэле – Могерини

Евросоюз призывает немедленно начать политический процесс, который приведет к свободным выборам в Венесуэле. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Федерики Могерини, опубликованном в четверг на сайте Совета ЕС.

«ЕС настоятельно призывает к немедленному началу политического процесса, ведущего к свободным и заслуживающим доверия выборам, в соответствии с конституционным порядком», – следует из заявления.

Могерини отметила, что ЕС в полной мере поддерживает «Национальную ассамблею как демократически избранный институт, полномочия которого нужно восстановить и уважать».

Ранее в среду спикер оппозиционной Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Временным главой Венесуэлы политика уже признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай, Перу и Организация американских государства.

Президент Николас Мадуро назвал это госпереворотом, организованным Вашингтоном, и объявил о разрыве дипотношений с США. Во многих городах страны начались акции протеста оппозиции, которые уже переросли в столкновения с полицией и Национальной гвардией, в результате которых есть жертвы.

Последние материалы этого заголовка