Мнение

01.02.2019 17:25


Центральный банк против пропагандистского пузыря Правительства

Центральный банк против пропагандистского пузыря Правительства

Хотя и был обещан экономический взлет, хотя из правительства РА и говорят, что всё хорошо, и в третьем квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, был зафиксирован инвестиционный бум, тем не менее Центробанк на днях принял решение, которое стало холодным душем для горячих пропагандистских голов властей.

Дело в том, что ЦБ решил снизить ставку рефинансирования на 0,25%, опустив ее до 5,75%. Проще говоря, решил снизить стоимость денег, чтобы стимулировать активизацию экономики.

Данное свое решение ЦБ обосновал следующим образом: «Совет Центробанка зафиксировал, что в конце 2018 года экономическая активность продолжала оставаться слабой… Ослабление совокупного спроса обусловлено, главным образом, сдерживающей налогово-бюджетной политикой и замедлением роста частных расходов».

Если «перевести» обоснование ЦБ, то получится, что Центробанк обвиняет в слабом состоянии экономической активности Правительство – за давление на бизнес через налоговую и неспособствование увеличению доходов людей. То есть ЦБ оценивает состояние экономики РА не так, как это делается во время фейсбуковских «лайвов» или в пропагандистских текстах.

На эту тему представлю более подробную статью. Пока что – столько.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка