Комментарии

06.02.2019 10:45


Как Сорос поддерживает «гражданское общество» Армении и как разваливает экономику

Как Сорос поддерживает «гражданское общество» Армении и как разваливает экономику

С одиозным американским миллиардером Джорджом Соросом связывают различные истории. Часть из них обросла легендами, а другая – носит реальный характер.

Сорос приобрел репутацию злого гения. На днях этот злой гений заявил, что нужно поддержать гражданское общество Армении – для демократического настоящего и будущего страны. Кстати, данное заявление было сделано на том этапе, когда власти РА отказались от болтоновского плана по сдаче Арцаха, или, по крайне мере, согласились его временно заморозить.

Для реализации плана Болтона Сорос сейчас хочет осуществить финансирование тех кругов, которые должны поспособствовать делу лишения Армении ресурса сопротивления, то есть нанести стремительный удар по нашей экономике и армии.

Согласно плану Болтона, Арцах должен быть преподнесен Азербайджану на блюдечке с голубой каемочкой, а РА встанет перед вопросом существования, как государства, когда мы не сможем развивать экономику, получать инвестиции, обеспечивать необходимый уровень госбюджета и обладать боеспособной армией. Поддержка Сороса именно против этих институтов и направленна. Они уже и не скрывают свои цели, и перешли в открытое наступление.

Сорос – против прииска Амулсар

Накануне имело место примечательное событие. Была вручена премия так называемым «Хранителям Амулсара», то есть тем людям, которые высказываются против эксплуатации рудника и на протяжении месяцев держат закрытой ведущую к нему дорогу. Премия была учреждена организациями «Transparency International Armenia» и «Фонд открытое общество – Армения» (филиал организации Сороса в Армении).

Фактически, Сорос поощряет срыв крупнейшего инвестиционного проекта Армении и недополучение бюджетом РА более 100 млн долларов в год в виде налогов, вручает премию за закрытие более 1000 рабочих мест, приветствует простой десятков компаний-подрядчиков, связанных с прииском Амулсар контрактами, позитивно оценивает нанесенный инвестиционному имиджу Армении урон и т.д., и т.п.

Понятно, что нанесенный экономике урон не может не сказаться на боеспособности нашей армии.

Правительство Никола Пашиняна занято сокращениями, обосновывая это отсутствием денег, или не поднимает пенсии с тем же обоснованием, но выясняется, что может спокойно наблюдать за тем, как разваливается единственный в Армении инвестиционный проект компании, акции которой выставляются на фондовой бирже Торонто и которая является самой прозрачной в РА частной организацией.

Заговор или невменяемость?

Еще одно примечательное обстоятельство. После вручения премии министр юстиции РА Артак Зейналян с улыбкой до ушей сфотографировался с перекрывшими дорогу к прииску Амулсар. И это в условиях, когда заявляется, что у правительства пока нет решения, и лишь после экспертной оценки будет определено, будет ли введен рудник в эксплуатацию.

Фактически, получается, что государство поддерживает незаконно перекрывших дорогу к руднику.

Совместная фотография министра юстиции означает 2 вещи. Либо у Зейналяна проблемы с головой, и он не понял, что фотографированием с перекрывшими дорогу к прииску он становится одобряющим это перекрытие – со всеми вытекающими из этого политическими, правовыми и экономическими последствиями. Либо косвенно подтверждаются те подозрения, что правительство Пашиняна поощряет закрывающих прииск, исходя из определенных расчетов, интересов или оказываемого давления.

С каким же из вариантов мы имеем дело, тема для отдельного разговора, и станет ясно лишь после «вскрытия». Однако одно ясно и без этого «вскрытия». Очевидно, что в действительности означает поддержка Сороса «гражданскому обществу» и «демократизации» Армении.

Интересно, доволен ли Никол Пашинян подобной поддержкой и выступает ли за нее? Или на тему «демократизации» его никто не спрашивает и ни во что не ставит?

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка