Комментарии

07.02.2019 00:01


Какое решение будет принято по вопросу Роберта Кочаряна?

Какое решение будет принято по вопросу Роберта Кочаряна?

В Апелляционном уголовном суде завершилось рассмотрение жалобы стороны защиты 2-го президента РА Роберта Кочаряна касательно принятого судом первой инстанции решения о продлении его ареста еще на 2 месяца. Суд удалился в совещательную комнату. Решение будет оглашено 7 февраля.

В сети появился текст апелляционной жалобы адвокатов Кочаряна. Судя по всему, дело 2-го президента РА не то чтобы развалится в ходе судебного процесса, а уже можно утверждать, что аргументы стороны обвинения провалились.

Если рассматривать дело сугубо с юридической точки зрения, то в нем не только не имеется оснований для ареста, но и само дело, как говорится, шито белыми нитками, и он должен быть выпущен на свободу.

Судья может принять историческое решение точно так же, как, например, представители американской судебной системы принимают прецедентные решения, влияя тем самым на развитие правовой и политической систем США. Отметим, что у нас есть и свой прецедент, когда судья Александр Азарян, несмотря на различного рода давления, принял решение об изменении меры пресечения в виде ареста.

Что касается представителей правоохранительной системы, то очевидно, что те, кто вовлечен в это дело и позволил себе беззаконные проявления, в результате изменения политической ситуации завтра будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Армения должна выйти из этой ситуации, так как РА и Арцах стоят перед серьезнейшими вызовами, и правительство должно заниматься их преодолением, а не руководствоваться узкими интересами и страдать местью.

Правительство Пашиняна получило колоссальное количество голосов, и оно должно пойти по пути консолидации общества, соблюдения провозглашенного в мае прошлого года лозунга любви и толерантности, осуществления в стране реформ и отказа от вендетт.

В этом плане от судьи Мнацакана Арутюняна зависит очень многое. Какое же решение им будет принято, станет ясно в ближайшее время.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка