Мнение

11.02.2019 17:21


Уроки революции

Уроки революции

В начале 10-летнего цикла Французской революции 1789 года звучали лозунги любви и толерантности. Однако продлилось это недолго. Носители этих лозунгов отклонились от своей линии, и в результате были обезглавлены. В особенности высокую цену заплатили жирондисты, лишившиеся власти спустя 4 года после начала революции.

Через несколько месяцев после февральской революции 1917 года, в июле, Керенский стал руководителем Временного правительства России. Любимчик революционных масс Керенский, который выступал с призывами к любви и толерантности, со временем отклонился от этих лозунгов, и всего через несколько месяцев после становления премьером растерял свой сверхвысокий рейтинг и был вынужден бежать из России после известных октябрьских событий.

И во Франции, и в России мишенью первой волны революции были предыдущие власти – Людовик 16-ый и Николай 2-ой.

Выступавшие и во Франции, и в России с лозунгами любви и толерантности в реальности перешли к карательным мерам, став в результате жертвами внедренных ими же механизмов. Толпа приветствовала как обезглавливание жирондистов, так и бегство Керенского. Между тем как до этого сделала их кумирами.

Теперь о наших днях.

Имевшая место в Грузии «революция роз» на начальном этапе тоже проходила под лозунгами любви и толерантности. Затем начались саакашвилиевский террор и передел собственности. В результате Саакашвили убежал из Грузии, а 80 процентов членов его команды сейчас в тюрьмах или разыскиваются за злоупотребления служебными полномочиями и участие в коррупционных схемах.

Если некоторые считают, что в апреле-мае прошлого года в Армении произошла революция, то они должны извлечь уроки из чужих ошибок, помня, что революция сначала кормит и обожествляет, а потом – пожирает своих детей, опять же под предательские выкрикивания толпы.

Механизм политических качелей и бумеранга неизбежно действует всегда и везде.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка