Мнение

13.02.2019 18:48


Угрожающая Армении и Арцаху опасность

Угрожающая Армении и Арцаху опасность

С высокой трибуны НС было заявлено, что при необходимости презумпция невиновности будет заменена презумпцией виновности. Такой будет главная особенность так называемого переходного правосудия. По сути, закрепленное Конституцией одно из основополагающих прав человека и гражданина упраздняется, исходя «из революционной целесообразности».

Во-первых, это означает, что коррупция будет не ликвидирована, а достигнет беспрецедентных масштабов.

Политические и экономические репрессии будут носить избирательный и целенаправленный характер: любого оппонента смогут подвергнуть экономическому преследованию – без решения суда и каких-либо оснований.

Кроме того, презумпция виновности приведет к беспрецедентному бегству капитала из Армении, и хотя бы в обозримом будущем уничтожит инвестиционное поле страны: какой дурак согласится вкладывать деньги и развивать бизнес, когда в любой момент может встать перед вопросом «Откуда у тебя деньги?»

И о самом главном. В условия разваливающей экономику и, следовательно, армию «презумпции виновности» не только Арцах окажется в составе Азербайджана, но и Армения превратится в «Западный Азербайджан», как это обещает в последние дни Алиев.

Я настаиваю, что осуществление переходного правосудия на основе презумпции виновности может нанести нашей стране намного больший вред, чем армии наших врагов вместе взятые.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка