Мир

18.02.2019 10:11


СМИ узнали о просьбе Белого дома выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию

СМИ узнали о просьбе Белого дома выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию

Американские власти «неформально» обращались к премьеру Японии Синдзо Абэ с просьбой номинировать Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом со ссылкой на правительственные источники сообщает японская газета «Asahi Shimbun».

Просьба, исходящая от американской администрации, поступила к Синдзо Абэ после первого в истории саммита лидеров США и КНДР в Сингапуре, в июне 2018 года. Осенью 2018 года премьер Японии официально подал заявку от Токио на номинацию Дональда Трампа в Нобелевский комитет.

О том, что Синдзо Абэ выдвинул его в кандидаты на получение Нобелевской премии мира, Трамп рассказал 15 февраля, отвечая на вопрос о предстоящем новом саммите с Ким Чен Ыном.

«Премьер-министр Синдзо Абэ передал мне прекраснейшую копию письма, которое он разослал людям, которые раздают такую штуку, как Нобелевская премия», – сказал президент США.

По его словам, он поблагодарил главу японского правительства за это решение.

«Заявления президента застали многих врасплох», – писала об этом газета «The Washington Post» (WP). Издание отмечало, что лидеры США и Японии неоднократно расходились во мнениях по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. При этом заявление Трампа прозвучало до официального объявления Токио о номинировании американского президента.

Нобелевский комитет завершает прием заявок на выдвижение претендентов на премию в феврале.

Последние материалы этого заголовка