Мир

20.02.2019 09:31


Эрдогана обвинили в желании воссоздать Османскую империю

Эрдогана обвинили в желании воссоздать Османскую империю

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган мечтает о воссоздании Османской империи, считает советник президента Сирии Башара Асада по политическим и медийным вопросам Бусейна Шаабан. С этим заявлением она выступила во вторник, 19 февраля, на ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай», комментируя планы Анкары создать в Сирийской Арабской Республике зону безопасности.

«У Турции есть амбиции занять земли. Мы сталкиваемся с Эрдоганом, который мечтает о воссоздании Османской империи, но ему это не удастся, потому что наши люди готовы защищать нашу землю и нашу страну», – цитирует Шаабан «РИА Новости».

Ранее турецкий лидер заявлял, что Анкара готова приступить к операции на восточной стороне Евфрата и в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если американцы сами не выведут их оттуда. Однако после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря он сообщил о решении отложить начало военной операции в Сирии. Тогда же Трамп заявил о намерении вывести американский контингент из САР.

Последние материалы этого заголовка