Мир

21.02.2019 14:10


Захарова прокомментировала ответ НАТО на послание Путина

Захарова прокомментировала ответ НАТО на послание Путина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в «Facebook» отреагировала на слова представителя НАТО Пирса Казалета, который назвал неприемлемыми заявления российской стороны о нацеливания ракет на страны альянса.

«Зачем сразу так нервничать», – написала Захарова.

По ее словам, год назад западные партнеры заявляли, что не стоит опасаться «российских мультиков» с новыми видами вооружений, это все «блеф Кремля».

«Неужели, думали, мы селфи с ними делать будем после расширения НАТО, выхода США из ПРО, увеличения американского контингента в Европе и бесконечного вмешательства коллективного Запада во внутренние дела суверенных государств», – сказала представитель МИД РФ.

Она заключила, что нацеливание ракет – это исключительно ответная мера в случае агрессивных действий партнеров.

Напомним, что 20 февраля российский президент Путин в ходе обращения к Федеральному собранию заявил, что в случае размещения в Европе американских ракет Россия развернет вооружения и направит их на страны НАТО. Он напомнил, что именно США решили выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и уже разместили в Румынии и Польше системы «Aegis Ashore», способные производить пуски крылатых ракет «Томагавк». Российский лидер указал, что подобные действия несут прямую угрозу для РФ и всего мира.

Позже в тот же день официального представителя НАТО Пирс Казалет назвал заявления Путина неприемлемыми и призвал Россию сосредоточиться на возвращении к соблюдению ДРСМД, добавив, что альянс не хочет очередной гонки вооружений.

Последние материалы этого заголовка