Комментарии

25.02.2019 13:29


Презумпция виновности: от раскулачивания до фашистского разграбления, от Саакашвили до «переходного правосудия» (видео)

Презумпция виновности: от раскулачивания до фашистского разграбления, от Саакашвили до «переходного правосудия» (видео)

Представляя в НС программу правительства, Никол Пашинян заявил, что они планируют применить в рамках так называемого переходного правосудия презумпцию виновности и осуществить отчуждение частной собственности без судебных решений.

Член его команды Овик Агазарян пошел еще дальше, отметив, что нужно отнять 70 процентов собственности частных предпринимателей, так как она приобретена незаконным путем.

Какими последствиями это чревато, прекрасно известно из истории 20 века.

Большевики инициировали раскулачивание, которое сначала касалось лишь крупных собственников, а затем дошло и до обладателей 2 коров. В результате в России разразился голод, огромное количество людей было разорено, многих расстреляли или сослали. Причем большая часть сосланных или расстрелянных поначалу приветствовала этот процесс раскулачивания.

Экспроприация на основе презумпции виновности имела место также в фашистской Германии. Если в России большевики провозгласили виновными в плохом положении кулаков, у которых и отбирали собственность, то Гитлер придал экспроприации «националистический» облик. Под восторженные восклицания толпы была отобрана собственность евреев. Впоследствии та же толпа стала жертвой фашистских бредней и получила разгромленную Германию.

Теперь о наших днях.

В рамках «переходного правосудия» Саакашвили набросился на почти 30 тысяч хозяйствующих субъектов и провел через тюрьмы около 250 тысяч человек. В имущественных вопросах Саакашвили руководствовался презумпцией виновности.

В результате всего этого экс-президент Грузии сейчас в бегах, а 80 процентов членов его команды либо осуждена, либо находится в розыске по коррупционным делам.

Если сейчас Пашинян выбирает местную модификацию перечисленных выше путей, то это будет иметь трагические последствия и для Армении, и для него лично.

Кому выгоден тот урон, который будет нанесен по экономике и безопасности Армении и Арцаха?

7or.am

Последние материалы этого заголовка