Экономика

28.02.2019 13:41


Все газированные напитки в Армении будут обложены акцизным налогом

Все газированные напитки в Армении будут обложены акцизным налогом

В Армении все газированные напитки будут обложены акцизным налогом. Сбор дополнительных доходов в определенной степени решит проблему потерь бюджета, которые возникают в результате снижения подоходного налога и других реформ. Налогообложение газированных напитков акцизным налогом решит и проблему здравоохранения.

В беседе с «Арменпресс» о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс рассказал замминистра финансов Армении Арман Погосян.

В первоначальном варианте проекта предполагалось облагать акцизным налогом напитки, содержащие 5 и более граммов сахара в ста граммах. «Арменпресс» поинтересовался, кроме задач пополнения бюджета, преследуют ли изменения и определенные цели в области здравоохранения.

«Изначально наше предложение было таковым, потом оно было пересмотрено. Сейчас, доработанным проектом, предлагается обложить акцизным налогом все газированные напитки, за исключением минеральных вод и алкогольных напитков, независимо от содержания сахара. Наши наблюдения показали, что налоговое управление на основе содержания сахара может сопровождаться некоторыми осложнениями в том плане, что на этикетках напитков редко указывается содержание сахара, а газировка – заметнее, это более контролируемая характеристика, и можно эффективнее осуществлять налоговое управление», – сказал Погосян.

Он отметил, что цель подобных изменений – с одной стороны – обеспечение дополнительных налоговых доходов, а с другой – ограничение потребления вредных напитков.

Замминистра отметил, что и газированные напитки, и напитки с высоким содержанием сахара проблематичны с точки зрения здравоохранения. При составлении этого положения Министерство финансов РА провело подробные обсуждения с Министерством здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения.

Последние материалы этого заголовка