Мир

15.03.2019 13:35


Число жертв стрельбы в Новой Зеландии возросло до 49 (фото)

Число жертв стрельбы в Новой Зеландии возросло до 49 (фото)

Число жертв стрельбы в мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии достигло 49. Об этом в пятницу сообщил комиссар новозеландской полиции Майк Буш, сообщает ТАСС.

«Общее число людей, погибших в результате этого чудовищного события, составляет 49 человек», – заявил он в ходе пресс-конференции.

По словам комиссара полиции, 41 человек был убит в мечети Аль-Нур, еще 7 – в мечети Линвуд. Он также сообщил, что 1 пострадавший скончался в больнице

Ранее премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардернназвала нападение терактом.

Один из мужчин, напавших на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, оставил на обойме своего оружия запись на армянском языке.

Как сообщает «panarmenian.net», на кадрах с места происшествия видно, что обоймы «украшают» надписи на разных языках, обозначающие разные сражения, в которых христиане одерживали победу над мусульманами. В частности, преступники упомянули Милоша Обилича (сербского национального героя, который убил султана Мурада 1-го в битве на Косовом поле), битву при Вене в 1683 году, которая положила конец продвижению Османской империи, и сражение при Сарыкамыше в Первой мировой войне, когда русские победили османскую армию. Именно название последней битвы написано на армянском.

598761

Последние материалы этого заголовка