Мир

17.03.2019 11:31


Демонстранты в Сербии ворвались в здание гостелевидения (видео)

Демонстранты в Сербии ворвались в здание гостелевидения (видео)

В Белграде во время очередной акции оппозиции против политики президента Сербии Александра Вучича группа демонстрантов во главе с оппозиционерами Бошко Обрадовичем и Драганом Джиласом ворвалась в здание гостелевидения РТС (сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии»), сообщает местное издание «Kurir».

Чтобы попасть в помещения, протестующие, по его данным, закидали полицейских камнями, вытолкнули охрану и сломали дверь. Подчиняться требованиям сотрудников правоохранительных органов, которые просили их покинуть здание, они отказались.​

Обрадович требовал от сотрудников канала дать ему возможность выйти в эфир, уточняет издание. Это он называл основным условием для того, чтобы оппозиция покинула помещения гостелевидения.​ Своих сторонников политик тем временем призвал собраться вокруг здания РТС.

Однако впоследствии, как пишет «Kurir», сербская жандармерия (вооруженные силы полиции) «без применения силы» вывела всех митингующих из здания одного за другим. РТС, по его информации, в том числе, покинули Обрадович и Джилас.

После того, как демонстранты были выведены из помещений РТС, перед входом в здание выстроились отряды полиции, которые помещали митингующим еще раз прорваться внутрь.​ Сколько всего человек принимало участие в акции, «Kurir» не уточняет. После ее завершения, по данным Стефановича, был задержан только один человек, он подозревается в нападении на полицейского.​

Последние материалы этого заголовка