Мир

18.03.2019 13:45


Роухани призвал подать иск против США за антииранские санкции

Роухани призвал подать иск против США за антииранские санкции

Президент Ирана Хасан Роухани призвал судебные власти страны подать иск против властей США и авторов санкций за «преступления против человечества», говорится в заявлении на его официальном сайте, передает РИА «Новости».

«Судебным властям следует подать иск против властей США и авторов санкций за преступления против человечества», – заявил Роухани.

Напомним, что Вашингтон 6 августа 2018 года возобновил санкции против Тегерана, которые были приостановлены в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

США в прошлом году восстановили санкции против Ирана, затрагивающие в том числе его нефтяной экспорт, выйдя в одностороннем порядке из «ядерной сделки» с Исламской республикой. Остальные участники соглашения – Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия – отказались последовать примеру Соединенных Штатов и разрабатывают меры, которые позволят защитить компании от вторичных американских санкций за сотрудничество с Ираном. Для 8 стран существуют исключения, которые позволяют им покупать нефть из Ирана в определенных объемах, не рискуя санкциями США.

Последние материалы этого заголовка