Мир

19.03.2019 18:00


Совет ЕС согласовал ряд мер на случай «жесткого» «Brexit»

Совет ЕС согласовал ряд мер на случай «жесткого» «Brexit»

Совет стран ЕС во вторник согласовал ряд мер на случай «жесткого» «Brexit» – то есть отделения Великобритании от Евросоюза без ратифицированного соглашения об условиях этого процесса. Об этом говорится в сообщении Совета, передает РИА «Новости».

«Сегодня Совет принял серию законодательных актов в рамках подготовки к возможности «Brexit» без договоренности», – говорится в сообщении.

Целью этих документов является ограничение серьезного ущерба, который может быть причинен беспорядочным «Brexit» в определенных секторах, отмечается в сообщении. Эти меры временны и ограничены по сфере применения, они не заменят собой всех выгод полного членства страны в союзе, отмечают в Совете ЕС. В частности, эти меры касаются рыболовства, транспорта, программы «Erasmus+».

Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта, однако на прошлой неделе парламент принял резолюцию, по которой срок «Brexit» может быть перенесен на 30 июня, если до 20 марта Палата общин утвердит текст предлагаемого Терезой Мэй соглашения о выходе из ЕС. Ранее парламент уже дважды отклонял соглашение, которым недовольны все партии. Согласно условиям резолюции, голосование по сделке должно пройти во вторник или среду. Если соглашение не будет принято, то дата «Brexit» может быть перенесена на более поздний срок, либо же Британия выйдет из ЕС 29 марта без сделки, что приведет к катастрофе для национальной экономики.

Среда, 20 марта, является последним днем, когда парламентарии могут проголосовать по тексту соглашения.

Последние материалы этого заголовка