Политика

21.03.2019 15:27


Союз журналистов Армении потерял часть своих территорий

Союз журналистов Армении потерял часть своих территорий

Некоторые территории Союза журналистов Армении больше не принадлежат нам. Об этом на встрече с журналистами 21 марта заявила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, сообщает «News.am».

По ее словам, это связано с «рабскими» договорами, которые были подписаны в свое время, что обещает для Союза журналистов Армении тяжелые времена.

«Некоторые территории в свое время были сданы в аренду известному в городе человеку, занимающемуся арендой помещений, Хдо Грише, который, в свою очередь, заключил договор о субаренде. Оказалось, что с некоторыми коммерческими организациями, действующими в здании, были заключены позорные договора, как с точки зрения размеров арендной платы, так и возможности расторжения договора», – пояснила она.

Сейранян добавила, что, к примеру, действующая коммерческая организация «Элиз григ» имеет договор об аренде территории в размере 798,6 квадратных метра, за которые она ежемесячно выплачивает 400 тыс. драмов до 2080 года, при этом часть этой территорий сдается в аренду за 3 млн. 800 тыс. драмов.

«Бывший «Авангард клаб», где выступали ребята из «Витамин клаб», арендует территорию за 480 тыс. драмов, причем договор составлен до 2112 года. При всем при этом, налог на имущество и другие налоговые обязательства, доходящие до нескольких миллионов драмов в месяц, возложены на плечи Союза журналистов Армении. А расторгнуть договора мы не можем, так как в условиях говорится, что расторжение возможно лишь в случае неуплаты аренды», – посетовала глава СЖА.

Сатик Сейранян заметила, что при прежних властях обращались в Совет старейшин Еревана, и долги в виде налоговых обязательств прощались, тогда как письма, отправленные в мэрию после революции, остались без ответа.

«Печально, что действующие в том же здании некоммерческие организации, в том числе СМИ, платят намного больше, чем коммерческие», – отметила она.

Сейранян добавила, что Союз журналистов Армении уже обратился в суд, возбуждено уголовное дело, так как договор об аренде было заключен по решению членов Правления, и подписи как минимум двух членов подделаны.

Последние материалы этого заголовка