Экономика

28.03.2019 10:56


Никол Пашинян коснулся проблемы месторождения Амулсара

Никол Пашинян коснулся проблемы месторождения Амулсара

Правительство Армении выделило из госбюджета 300 тысяч долларов авторитетной международной компании для проведения экспертизы на месторождении Амулсара. Как передает «Арменпресс», об этом в Национальном собрании во время обсуждения доклада о ходе выполнения и результатах программы правительства РА заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от ППА Артура Григоряна.

«Экспертиза даст ответ на вопрос, приемлемы ли те экологические риски, которые могут возникнуть в случае эксплуатации месторождения Амулсара, будут ли они управляемы или нет. Я говорю это откровенно. Если заключение будет отрицательным, то есть будет сказано, что здесь есть экологические риски для Джермукской водной системы и озера Севан, то эта программа вообще закроется. Если скажут, что эти риски невелики, то есть управляемы, программа будет работать», – отметил премьер.

Никол Пашинян признает, что проблема немного затянулась. По его словам, проблема затянулась и потому, что эксплуатирующая месторождение компания «Лидиан», по сути, отказалась сотрудничать с правительством.

«Если вы помните, я поехал в Джермук, собрал всех, сказал, давайте работать в трехстороннем формате, чтобы прийти к выводам, основанным на фактах. Моя проблема в том, что у меня нет какой-либо основы для принятия решения, поскольку и наши специалисты, и правительство, и Министерство охраны природы соглашаются, что в системе оценки воздействия на окружающую среду есть пробелы, есть недостатки. Я пригласил министра охраны природы, я задал вопрос: «Есть эта ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), вы лично гарантируете, что то, что здесь написано правильно, он сказал: «Нет, я не могу гарантировать». Следовательно, возникла необходимость пригласить экспертизу, которая и станет основой для наших действий. Я не хочу, не могу принять приблизительное решение, на глаз. Что будет в этом заключении, то и правительство воплотит в жизнь», – заключил премьер-министр.

Последние материалы этого заголовка