Комментарии

31.03.2019 21:30


Почему Пашинян проявляет дискриминационное отношение на тему прииска Амулсар? (видео)

Почему Пашинян проявляет дискриминационное отношение на тему прииска Амулсар? (видео)

«Lydian Armenia» заявила о возможном обращении в международный арбитраж. Компания распространила также заявление, в котором обвинила правительство в дискриминационном отношении. Ведущие к прииску Амулсар дороги закрыты, и правительство неоднократно заявляло, что нужно провести международную экспертизу, по результатом которой станет ясно, будут открыты дороги или нет. По сути, это является отменой законных разрешений «Lydian» без какого-либо законного основания. «Lydian» во всеуслышание заявила, что ни перед какой другой компанией в Армении подобных требований не ставилось. Такая дискриминация может обойтись Армении в международном арбитражном суде в несколько миллиардов долларов. Видимо поэтому министр охраны природы, понимая нависшую угрозу, говорит, что проводимая экспертиза является проверкой не «Lydian» или Амулсара. Экспертизу заказал следственный орган, и дело расследуется не против «Lydian», а против Министерства охраны природы.

Месяцами ранее министр охраны природы Эрик Григорян говорил совсем другое, противореча своим сегодняшним словам.

То есть о якобы независимом следственном действии раньше министр говорил от лица «МЫ». Сейчас же, реагируя на заявление «Lydian», он говорит, что эта экспертиза проводится следственным органом для проверки Министерства природоохраны. Однако несколько месяцев назад министр говорил о данной экспертизе таким образом, будто именно он ее проводит.

Сейчас Эрик Григорян, реагируя на заявление «Lydian» о том, что в отношении компании осуществляется еще один дискриминационный шаг – проводится третий аудит, говорит, что это отнюдь не третий аудит, и он проводится в отношении не «Lydian», а Министерства. Этим он противоречит сделанным ранее не только самим собой, но и премьер-министром страны многочисленным заявлениям.

То есть премьер заявлял, что этот международный аудит является инициативой именно правительства и именно против «Lydian», так как инспекционный орган не смог провести здесь окончательной проверки, и сейчас есть необходимость в дополнительной экспертизе. Несмотря на то, что инспекционный орган проводит проверки и на других рудниках, необходимость в международной экспертизе имеется лишь в Амулсаре. Дискриминация налицо, и очевидно, что сказанное Эриком Григоряном в марте 2019-го противоречит тому, о чем говорил премьер в сентябре 2018-го.

Серьезным доказательством дискриминации может стать еще одно сделанное премьером в сентябре заявление.

Премьер фактически заявил, что если бы руководство «Lydian» в ходе позорной встречи в Джермуке согласилось, чтобы ведущие к ее руднику дороги оставались незаконно перекрытыми, никакой потребности в международной экспертизе не было бы. Однако, поскольку компания не согласилась на продолжение этого беззакония, правительство вынужденно пошло по ИНОМУ ПУТИ – назначило международную экспертизу. Причем экспертизу назначил не независимый следственный орган – в рамках, якобы, независимого расследования, а именно правительство и именно в отношении «Lydian». Ту же компанию, которая была избрана для проведения экспертизы, трудно назвать авторитетной международной. Это созданная в Бейруте организация, которая в сфере горнодобывающей промышленности, судя по ее сайту, даже не имеет опыта. Однако это – отдельная тема.

И в конце еще одно заявление Эрика Григоряна. Та экспертная государственная НКО, которая, согласно Григоряну, не имеет достаточных знаний, проводила и продолжает проводить экспертизы на других рудниках. Почему, следовательно, остальные рудники могут работать на основе заключений, данных не имеющей достаточных знаний экспертной НКО, а для Амулсара нужна международная экспертиза? И это в условиях, когда Амулсар является единственным в Армении рудником, прошедшим международный аудит и имеющим серьезнейших акционеров, которые сами диктуют экологические стандарты.

В рамках дела Амулсара правительство сделало и делает столько небрежных, взаимоисключающих и, по сути, находящихся вне рамок закона заявлений, что дело международного арбитража о дискриминационном отношении, противоправных действиях и неравных конкурентных условиях может составить даже неопытный школьник, куда уж там – западные адвокаты. Это уже проблема каждого гражданина Республики Армения, потому что это ударит и уже бьет по карману каждого из нас.

Лучшее, что может сделать правительство, это исправить допущенные ошибки и прекратить явное преследование в отношении крупнейшего в стране инвестора. Это продиктовано интересами государства, если, конечно, интересы государства здесь превалируют.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка