Мир

12.04.2019 17:10


Армия Судана не выдаст Омара аль-Башира Международному уголовному суду

Армия Судана не выдаст Омара аль-Башира Международному уголовному суду

Армия Судана не выдаст отстраненного от власти президента Омара аль-Башира Международному уголовному суду (МУС). Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Хартуме глава политического комитета военного совета страны генерал Омар Зейн аль-Абидин, передает ТАСС.

«Омар аль-Башир находится в наших руках. Наш совет правит и привлекает к ответственности, но не выдаст аль-Башира за рубеж [МУС]», – указал он.

По словам генерала, «ни аль-Башир, ни один другой гражданин страны не будет выдан иностранным структурам». Аль-Абидин дал понять, что экс-президента будут судить на родине.

Кроме того, он сообщил, что все виновные в гибели людей в ходе многомесячных акций протестов «предстанут перед судом и не уйдут от ответственности».

В марте 2009 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест аль-Башира. Он обвиняется в том, что лично отдавал приказы о подавлении беспорядков в провинции Дарфур и уничтожении мирного населения народностей фур, масалит и загхава. Пять из семи пунктов обвинения касаются преступлений против человечности и два – по военным преступлениям.

Аль-Башир стал первым действующим главой государства, в отношении которого МУС выдал ордер на арест. В результате свергнутый 11 апреля армией президент до последнего момента посещал только те страны, которые гарантировали, что не выдадут его суду.

Последние материалы этого заголовка