Мир

19.04.2019 13:27


«Турецкий поток» доставит российский газ в Грецию

«Турецкий поток» доставит российский газ в Грецию

Приоритетное направление для продолжения второй нитки «Турецкого потока» – это Болгария и далее до Австрии, но Греция сможет получать российский газ из этого газопровода. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам источник, знакомый с ходом переговоров по газопроводу.

Источник отметил, что уже активно идут работы над проектом продолжения «Турецкого потока» в Болгарии и Сербии. Однако есть и разные варианты поставок российского газа в Грецию. Первый – газ из «Турецкого потока» будет поступить в Грецию через Болгарию.

«Есть другой вариант, он отмечен в протоколе, – это газопровод «Poseidon» из Греции в Италию», – сказал собеседник представителей СМИ. Проект газопровода «Poseidon» предусматривает поставку 8 миллиардов кубометров газа в год.

«Можно также использовать Трансадриатический газопровод, когда он будет достроен. Это возможно в рамках третьего энергопакета, предусматривающего допуск третьих лиц для его использования. Все эти опции на столе», – сказал источник.

Проект Трансадриатического трубопровода (TAP) предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. Трубопровод проходит по территории Греции, Албании и по дну Адриатического моря идёт в Италию. ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор». Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения. Сейчас проект реализован почти на 90%.

Последние материалы этого заголовка