Редакционная статья

23.04.2019 11:45


Никол неправ, а Серж Саргсян ошибся  

Никол неправ, а Серж Саргсян ошибся  

Год назад в этот день Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра. Миссия «бархатной революции» в этом плане завершилась. Миссия завершилась, но сериал продолжается.

Никол Пашинян и члены его команды выдвинули лозунг «Сделай шаг, отвергни Сержа!», и он был реализован. В содержательном плане ничего другого они не говорили. Лозунг отвержения очень быстро трансформировался в «Никол – премьер!», который привел уже к изменению сценария сериала. «Парень из кино» надел костюм своего противника и перевоплотился.

Вышедшие на улицу ради свободы получили то, против чего предположительно боролись – привести к свободе самопорабощение не могло.

Отвергнутая ложь породила целую плеяду лжи. Ничего другого и быть не могло.

Почему Никол был прав, где ошибся Серж и почему сейчас ошибается «народный премьер»?

Из текста отставки Сержа Саргсяна в памяти многих остались слова «Никол был прав, я – ошибся». Касательно того, почему Никол был прав и где ошибся Саргсян, до сих пор звучат различные версии.

У различных частей общества имеются разные точки зрения. На тему «бархатной революции» озвучиваются различные вопросы. Вот некоторые из них.

Как так получилось, что власти не применили силу, и это в условиях, когда возможности для этого были? Почему полиция даже не попыталась очистить площадь Франции и разблокировать прилегающие улицы в первый же день, когда они были заняты митингующими, объявившими круглосуточную акцию протеста (особого труда это не представляло бы, так как ночью на перекрестках остались всего несколько десятков человек)? Почему нападение на здание Общественного радио не удостоилось какого-либо отпора и не стало впоследствии предметом правовой оценки, между тем как власти имели все законодательные основы для возбуждения уголовного дела? Как так случилось, что изнутри власти оказалось немало помогающих или как минимум не мешающих действиям николовцев? Как вышло, что власти спокойно следили за тем, как количество протестующих растет подобно снежному кому? Как получилось, что все подпитывающиеся на западные гранты организации одновременно и как один присоединились к движению? Почему власти спокойно следили за тем, как практически все электронные СМИ, в том числе связанные с президентским дворцом, подробно и в круглосуточном режиме освещали каждый шаг и чих Никола Пашиняна?

Это вопросы, по части которых у каждого имеются свои ответы.

На наш взгляд, не стоит входить в поле теории заговоров. Поднимать можно тысячу и один вопрос, но у реальности есть намного более простой ответ. Предыдущие власти оказались в застое, оторвались от общества, не шли по пути серьезных преобразований, и в результате произошла смена власти.

Об ошибке

Отвергнутое обещание стало той искрой, которая воспламенила мощное общественное движение. Кроме того, предыдущие власти недооценили Никола Пашиняна, поскольку, как сказал бы любимый собственник новых властей Самвел Алексанян, Никол был их человеком.

Действительно, Никол Пашинян был клиентом президентского дворца, и именно как клиент власти он вошел в парламент в составе альянса «Выход». Это обстоятельство и усыпило власть, которая в результате просчиталась.

Серж Саргсян ошибся, не подготовив свой уход и трансформацию власти. Он оставил решение данного вопроса улице, негативные результаты чего дают о себе знать и по сей день.

Из политической истории известно, что ни одна революция не обеспечивает прогресс государства. Революция приводит к потрясениям, отпугивает бизнес и ввергает в бедность вышедших на улицу за лучшей жизнью людей.

Нужно время, чтобы защитить революционные ценности от революционеров. Однако у этого времени есть своя цена, и заплатить ее должны будем мы все.

О правоте

Никол Пашинян был прав, когда напоминал об обещании Сержа Сарсгяна не становиться премьером после конституционных изменений. Он требовал, чтобы Саргсян ушел, как он это обещал. Саргсян опубликовал свой известный текст и ушел. Ушел, оставив множество вопросов.

Об ошибочности

Никол был прав 23 апреля 2018 года, но ошибся после становления премьером.

Он обладал колоссальным потенциалом и шансом вывести Армению на новый этап развития и, как принято говорить, построить новую Армению, но, к сожалению, он пошел по неверному пути.

Провозглашенное революцией любви и толерантности явление и обещание не осуществлять политических вендетт возымели противоположные проявления. Взгляд Пашиняна оказался обращен не вперед, а назад. Пашинян отступился от многих своих обещаний и раскрыл котомку лжи.

Он расколол общество, разделив провозглашенных им же гордыми граждан на черных и белых, революционеров и контрреволюционеров, своих и чужих.

В системе государственного управления доминирующим стал принцип «Пусть даже швабра, лишь бы шагавший с нами», а в кадровой политике – «Сват-знакомый-родственник». Для беспрограммной, безыдейной и безграмотной команды власть стала самоцелью.

Нехватка хлеба сейчас восполняется зрелищами. И чем острее становится вопрос хлеба, тем более «красочными» становятся зрелища.

Если в прошлом говорилось о гнетущей атмосфере, то сейчас она ядовитая. И этот яд сейчас распространяется намеренно и централизованно. Внутренняя жизнь и общественные настроения радикально отличаются от тех, что были год назад. Единство пришли заменить раскол и вражда.

На смену государственному управлению пришли митинги и фейковые ликования. Митинги устраиваются в «Фейсбук», в ходе заседания правительства, на таможне, на саммите ОДКБ, в ПАСЕ, в Кремле, в селе Ранчпар, в сельской администрации Зартонка, в цементном заводе, в НС. Словом, везде.

Если в прошлом он шагал, шагал и шагал, то сейчас – говорит, говорит и снова говорит. Говорит без умолку и содержания. Говорит впустую. Говорит один.

Присутствует преступная безответственность в вопросе Арцаха и опасная напряженность в ЕАЭС и ОДКБ. Армяно-российские отношения не были на желаемом уровне и при предыдущих властях, но сейчас они в несравненно худшем состоянии, так как налицо «классовое» отличие между Ереваном и Москвой, и официальный Ереван делает все, чтобы это отличие переросло в напряженность.

Что касается тех немногочисленных обещаний, которые звучали с революционной трибуны или в период работы Пашиняна оппозиционером, то их подавляющее большинство не было выполнено или было реализовано со знаком минус.

. . .

Никол Пашинян был прав, что напоминал Сержу Саргсяну о данном обещании и требовал его выполнения. Саргсян ошибся, что решил пойти на 3-й срок и не подготовил до этого свой уход. Пашинян начал ошибаться на следующий по становлении премьером день, открыв «ящик Пандоры» и став заложником старой Армении, собственных комплексов и личной мести.

После становления премьером Пашинян инициировал ползучий передел собственности, что тоже ставит его на неверный путь. Применение «переходного правосудия» и презумпции виновности сделает эту ошибку необратимой и в конце ударит эффектом бумеранга по самому Пашиняну.

У него еще есть шанс исправиться. Нужно остановиться и обратиться вперед. Иначе он может удостоиться участи Саакашвили, Порошенко или Керенского. И это – в лучшем случае.

7or.am

Последние материалы этого заголовка