Мир

24.04.2019 11:58


На Марсе впервые зафиксировали землетрясение

На Марсе впервые зафиксировали землетрясение

Французский сейсмометр SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) впервые в истории зафиксировал землетрясение на Марсе, говорится в сообщении космического агентства Франции CNES.

«Слабая, но отчетливая» сейсмологическая активность была зафиксирована 6 апреля. Инцидент получил название «Сол 128» (128-й день миссии SEIS), и, по предварительным данным ученых, это первые записанные приборами на планете толчки, которые были вызваны внутренней активностью Марса, а не, например, ветрами или другими внешними причинами.

Отмечается, что на Земле столь слабые толчки обнаружить было бы невозможно. Сигнал аналогичен тем, которые в XX веке были получены на поверхности Луны во время миссии пилотируемых космических кораблей Apollo, добавляет CNES. Кроме того, ученые в марте-апреле зафиксировали на Марсе три еще более слабых сигнала, которые также могут иметь сейсмическое происхождение.

SEIS установили на Марсе в декабре 2018 года с помощью аппарата NASA «InSight». В том же месяце американский аппарат впервые передал на Землю аудиозапись, на которой слышны звуки, похожие на ветер. Брюс Банердт, руководитель миссии «InSight», назвал зафиксированную в апреле активность «официальным рождением новой дисциплины – марсианской сейсмологии».

Последние материалы этого заголовка