Комментарии

26.04.2019 17:23


В ГД некоторые равны, а некоторые – более равные  

В ГД некоторые равны, а некоторые – более равные  

В ближайшее время, а конкретнее – 15 июня, ожидается съезд правящей партии «Гражданский договор». Будет избрано новое правление партии во главе с новым председателем.

Несомненно, что председателем правления партии будет избран Никол Пашинян. В этом плане нет никакой интриги. Интрига здесь в совсем другом.

Согласно имеющейся у нас информации, было принято внутреннее решение, согласно которому те, кто захочет стать членом правления ГД, должны будут внести так называемый избирательный залог. Размер залога составляет 200.000 драмов. Кандидат в члены правления ГД сначала должен будет заплатить 50.000 драмов, чтобы зарегистрироваться и выступить на съезде с предвыборной речью, а затем, уже как зарегистрированный кандидат, добавить еще 150.000 драмов.

В ГД решили, что, если кандидат изберется членом правления, эти 200.000 драмов ему будут возвращены, а если нет – сумма пойдет в бюджет партии.

Если данный подход будет окончательно утвержден, то это станет нарушение устава ГД. Однако это лишь формальная сторона вопроса. Есть также морально-психологическая и экономическая стороны. Позиционирующая народной партией структура идет по пути формирования партийного олигархата. Судя по всему, делается это для того, чтобы заранее отсеять тех, у кого нет денег.

Посредством избирательного залога предпринимается попытка установить для члена правления имущественный ценз. Для всех тех, кто нежелателен в составе правления, ставится финансовый препон по варианту «есть деньги – ты член, нет денег – до свидания». Иными словами, в ГД есть равные и более равные. Додуматься до такого не смогли бы даже в РПА. Вот уж действительно в стране поменялась ситуация.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка