Новость дня

29.04.2019 13:05


Наличные 124 миллиона и отсроченные 40 миллиардов

Наличные 124 миллиона и отсроченные 40 миллиардов

После празднования «дня гражданина» в основном запомнились две вещи:

1. страстно поедающий шашлык «народный премьер»,

2. потраченные на все это 124 миллиона драмов.

То есть, «день гражданина» ассоциировался с готовившимся на центральном проспекте Еревана шашлыком и деньгами. Оба были «съедены».

Если помните, то во время предыдущих властей несколько молодых человек в рамках свадебного торжества приготовили на площади Республики шашлык. Несомненно, это было признаком кяртизма. Они попытались выглядеть оригинальными, и полет их мысли не зашел дальше приготовления шашлыка на площади. Гражданские активисты в те дни рвали свои задницы, а представители «интеллигенции» выступали с критикой, мол, как можно готовить шашлык на площади, это реальное лицо действующих властей, это стало при них культурной доминантой и т.д.

В этих оценках была и доля правды, но сегодня та же масса с телячьим восторгом следит за тем, как центр столицы становится местом размещения мангалов для шашлыка. И ни писка. Ни слова о том, как можно превращать столицу в «сельский клуб», что стало с выписанными деньгами и должен ли приход Никола к власти быть обязательным праздником для остальных. Что это за дремучесть и неотесанность?

Обращаясь к потраченным из бюджета суммам, Никол Пашинян говорит, что если гражданин в этом году перевыполнит доходную часть бюджета на 40 млрд драмов, то он может позволить себе потратить на праздник 124 млн.

Заметим, что Пашинян верен своему стилю. Он преподносит собственные решения за решения граждан. Что касается 40 миллиардов, то их еще предстоит собрать (кстати, обеспечение бюджетных поступлений лежит на гражданах, а бюджетными расходами воспользовались организации неизвестного происхождения, которые подозрительным образом растратили выделенную на «день гражданина» сумму). Иными словами, 40 миллиардов – отсроченный разговор, а 124 миллиона – конкретная затрата, которая нигде больше, кроме как на шашлыках, не проявилась. И если выяснится, что приготовленный «по-мужлански» шашлык был за счет не бюджетных ассигнований, а в результате спонтанного волеизъявления «гордых» граждан, то по части расходования праздничных сумм возникнут дополнительные вопросы. Вопросы коррупционного характера.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка