Комментарии

30.04.2019 13:00


 «Гражданский» ответ Армена Саркисяна Николу Пашиняну

 «Гражданский» ответ Армена Саркисяна Николу Пашиняну

Любитель направлять поздравления и пожелания по тому или иному знаменательному или формальному поводу Армен Саркисян, который занимается безобидным самопиаром, готовя гамбургеры, танцуя кочари перед президентской резиденцией или поедая вместе с детьми мороженое, не направил поздравительного послания в связи с «днем гражданина».

Большой любитель различных церемоний, праздников, фуршетов, поздравительных телеграмм, словом, формальных вещей А.Саркисян не то чтобы забыл поздравить, а сделал все, чтобы дистанцироваться от дня гражданина, а в реальности – прихода Никола Пашиняна к власти.

Обращаясь в беседе с изданием «Фактор» к теме непоздравления, помощник Армена Саркисяна – Асмик Погосян отметила следующее:

«Да, в связи с Днем гражданина президент Саркисян не направлял официального поздравления. Вместо этого он принял в тот же день на работу в аппарат президента еще одного защитника Родины – Липарита Мелконяна. Еще один гражданин РА был обеспечен работой, как и было обещано президентом Саркисяном год назад».

В «переводе» заявление помощника А.Саркисяна означает: пока Никол Пашинян растрачивает бюджетные 124 млн драмов и с шашлыками отмечает годовщину прихода к власти, обеспечивая не ведущие к реальным изменениям в жизни народа дешевые зрелища и не делая чего-либо конкретного для гражданина, Армен Саркисян обеспечивает гражданина РА конкретной работой. Причем из президентской резиденции напоминают о данном Саркисяном год назад обещании, намекая, что Пашинян из обещанного год назад многое не выполнил.

Почему же постоянно осторожничающий и политически пассивный Армен Саркисян решил противопоставиться Пашиняну в связи с «Днем гражданина», сказать трудно. Причин может быть несколько.

Во-первых, это может быть ответом Саркисяна на шаги Пашиняна по назначению Ваге Григоряна судьей КС любой ценой. Григорян, как известно, считает Армена Саркисяна нелегитимным на посту президента РА. Он один раз провалился в деле избрания судьей КС. И сейчас Пашинян продолжает «проталкивать» этого юриста из тер-петросяновской орбиты в КС, нанося тем самым оплеуху Армену Саркисяну. Ответ последнего прозвучал в «день гражданина».

Не исключено также, что Армен Саркисян дистанцируется от Пашиняна и косвенно наносит по нему удары, фиксируя изнутри и извне, что рейтинг «народного премьера» переживает спад, и тем самым он пытается предстать в качестве альтернативы.

Возможно, в поведении А.Саркисяна есть и другая мотивация, но одно очевидно: если Пашиняна без страха «задевает» осторожный и избегающий острых политических углов Армен Саркисян, это означает, что у «народного премьера» серьезные проблемы. Это было заметно также в «День гражданина/Никола». Не будь бесплатного шашлыка, на улице не собрались бы и эти немногочисленные зеваки.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка