Комментарии

06.05.2019 10:50


Клинкерные отношении заклятых друзей

Клинкерные отношении заклятых друзей

В отношениях оказавшего «бархатной революцию» водную поддержку (и не только: Царукян отправлял для участия в митингах «камазы» людей) Гагика Царукяна и Никола Пашиняна очередной этап напряженности. Предыдущий завершился соглашением о сотрудничестве.

Чем всё завершится на этот раз, сказать трудно. Однако одно очевидно: между Царукяном и Пашиняном присутствует «классовое» отличие и, следовательно, также классовое противостояние.

Цементные страсти и клинкерные отношения

На данном этапе противостояние Царукян-Пашинян имеет две плоскости – экономическую и политическую.

Экономика

В экономическом плане мы имеем дело с нескрываемым желанием передела собственности и перекраивания рынка.

Примечательно то, что принадлежащая Николу Пашиняну газета «Айкакан жаманак» подтверждает, что власть преследует цель перекраивания экономического рынка.

«С сегодняшнего утра в прессе активно распространяется тезис, согласно которому, в случае, если власти пойдут на перекраивание экономического рынка и решат, что действительно поставлена задача лишить Гагика Царукяна депутатского мандата, все депутаты от ППА сложат свои мандаты, породив тем самым парламентский кризис и сделав НС нелегитимным», – пишет являющаяся одним из рупоров правительства газета, не опровергая при этом «активно распространяемый в прессе» тезис о том, что поставлена задача перекроить экономический рынок, а всего лишь анализируя, что ППА парламентского кризиса породить не может.

То есть «Айкакан жаманак» подтверждает, что Царукяна хотят вытеснить из цементного рынка. Почему же хотят, тоже понятно. Касательно того, кому расчищают дорогу, вытесняя Царукяна, есть несколько версий. Говорится как о сыне Тохмахского Мгера, так и о вовлеченных в строительный бизнес некоторых субъектах.

Если на импортируемый из Ирана клинкер, являющийся сырьем для производства цемента, не будет наложена пошлина, то рынок действительно будет перекроен. Г.Царукян требует обложить ввозимый клинкер пошлиной, иначе Араратский цементный завод встанет перед угрозой закрытия.

Совмещающие лозунги экономической революции с закрытиями, демонтажами, поимками, наказаниями, укладыванием на асфальт эти власти закрытие Араратского цементного завода не беспокоит. Таков характер первой революционной волны: революционеры с безответственной самоуверенностью предпринимают деструктивные шаги, будучи с достигающей невменяемости искренностью убеждены, что новый мир именно так и строится.

По-видимому, кто-то убедил и обосновал Пашиняну, что импорт дешевого иранского клинкера может поспособствовать активизации строительной отрасли. В этом плане, выйдя против Царукян, Пашинян совмещает приятное с полезным. Приятное – это передел собственности. Что касается полезного, то посредством противостояния с Царукяном он пытается свести на нет фактор ППА.

Политика

Кстати, ситуация эта для Гагика Царукяна является беспрецедентной.

ППА всегда воспринималась властью как противоречивый фактор. Так было до «бархатной революции», так обстоит и в постбархатный период. Царукян привык работать и жить в условиях напряженности и сопротивления.

На политическом поле он на протяжении лет выполнял функцию «джокера» и пытался максимально капитализировать это свое положение. Иногда это удавалось, иногда – нет. Однако угроза полного выбывания из игры над ним не висела даже в ходе известных политических развитий февраля 2015 года. Именно то обстоятельство, что ППА не была окончательно уничтожена, позволило ей снова стать по итогам парламентских выборов 2017 года 2-ой политической силой.

Если предыдущие власти поставили задачу нейтрализовать или хотя бы посредством ослабления сделать политический фактор ППА контролируемым, не считая задачу экономического уничтожения Царукяна краеугольной, то сейчас Пашинян хочет уничтожить Царукяна и на политическом, и на экономическом поле. Для последнего эта ситуация в новинку, и именно поэтому он в замешательстве и не имеет инструментария сопротивления.

Судя по всему, Царукян пока не представляет, какую линию политического поведения он должен проявить. Несомненно, он хотел бы найти с Пашиняном общий язык и жить мирно, но это, по большому счету, невозможно, так как находить с ним общего языка не хотят.

Противостояние Царукяна с мойшаговцами может сгладится «по курсу дня», но все равно «классовое» отличие будет давать о себе знать. Буржуазия и необольшевизм не могут прийти к общему знаменателю. Другой вопрос, что может быть временное перемирие. Но сколько оно продержится?…

Кстати, Царукяна не может спасти даже сватовская связь с неводным, то есть основным спонсором «бархатной революции». Более того, эта связь во многих случая может даже сыграть дезориентирующую и деструктивную роль.

Словом, руководитель второй по величине парламентской фракции Гагик Царукян обречен заниматься политикой, иначе она сама им займется. Политика уже занимается.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка