Мнение

12.05.2019 08:41


Тонкая грань любви и ненависти

Тонкая грань любви и ненависти

После движения 88-го к власти пришло АОД. Общенародная эйфория на данном этапе была огромной. У людей была сверхвысокая мотивация, и они ожидали сверхскорые результаты. Революционная волна породила революционные ожидания, что неминуемо должно было привести к революционной «ломке».

Иллюзия возможности построения мощной Армении одной лишь продажей «Джермука» и молибдена очень быстро развеялась. Люди также поняли, что Карабах будет нашим не выкрикиваниями, а путем войны.

Многие ожидали, что для хорошей жизни одной независимости будет уже достаточно. Потом увидели, что независимость требует кропотливой работы и ответственности. Иллюзии сменились сомнениями. На смену эйфории пришла фрустрация – разочарование.

Пришло время свергать кумиров (уроков, однако, извлечено не было, так как политическая история новонезависимой Армении стала хронологией создания и свержения кумиров).

Спустя всего год после формирования АОД-овской власти раздавались требования отставки президента.

На этом этапе многие начали заявлять, что в 88-ом они не были на площади Свободы и не принимали участия в движении, в то время как в 88-ом трудно было найти хоть одного армянина, который не сказал бы, что лично участвовал в движении и не пропустил ни одного митинга.

Сколько людей спустя некоторое время заявит, что они не пропустили в 2018-ом ни одного митинга на площади Республики и лично перекрывали те или иные улицы?

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка