Политика

14.05.2019 16:50


Судья отклонил ходатайство защиты Роберта Кочаряна о вызове в суд экс-главы КС Гагика Арутюняна

Судья отклонил ходатайство защиты Роберта Кочаряна о вызове в суд экс-главы КС Гагика Арутюняна

Судья Давид Григорян отклонил ходатайство защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна о вызове в суд бывшего председателя Конституционного суда Армении Гагика Арутюняна и нескольких судей КС.

Суд мотивировал свое решение тем, что упомянутая ими статья Европейской конвенции по правам человека не обязывает допрашивать свидетелей на том этапе рассмотрения дела, на котором оно находится сейчас.

Суд так учел тот факт, что защита подала ходатайство с аналогичным содержанием 13 мая, которое впоследствии будет рассмотрено.

В ответ адвокат экс-президента Айк Алумян возразил, посчитав, что судья скован. Последний счел это высказывание неуместным, указав, что судья не скован и ни от кого не зависит.

Ранее адвокат Кочаряна отметил, что в обвинении отмечается, что на КС оказывалось давление.

«Однако двое допрошенных по делу судей КС опровергли утверждения об оказании давления, причем в обвинении даже не указано, на кого конкретно оказывалось давление», – сказал он.

По словам адвоката, в условиях наличия обоснованного подозрения они просят вызвать в суд и допросить Гагика Арутюняна и еще нескольких судей КС.

Источник – «Фактинфо»

Последние материалы этого заголовка