Политика

16.05.2019 12:50


Роберт Кочарян по данному уголовному делу не имеет надлежащего статуса обвиняемого – адвокат

Роберт Кочарян по данному уголовному делу не имеет надлежащего статуса обвиняемого – адвокат

Второй президент Армении Роберт Кочарян по данному уголовному делу не имеет надлежащего статуса обвиняемого. Об этом, как передает корреспондент «ФактИнфо» заявил адвокат экс-президент Арам Орбелян.

«Мера пресечения в виде заключения под стражу может применяться в отношении обвиняемого, если же у г-на Кочаряна нет надлежащего статуса обвиняемого, значит в отношении не может быть применена мера пресечения», – заявил адвокат.

Как отметил Орбелян, Кассационный суд констатировал, что для привлечения лица в качестве обвиняемого необходимо наличие решение о нем; об этом должен быть извещен обвиняемый, ему должны четко разъяснить суть обвинения и выдать ему соответствующий лист о решении.

«Когда же следователь Мушегян вынес решение об изменении обвинения и поставил об этом в известность стороны, составив соответствующий протокол, и Алумян, и Кочарян в устной форме сообщили, что обвинение им непонятно, в частности, им непонятно, кого имеют в виду гособвинители под словосочетанием “близкий родственник”», – указал адвокат.

Арам Орбелян рассказал, что после этого Айк Алумян написал заявление, на которое следователь ответил, не пояснив сути обвинения.

«Дело не в том, чтобы Вы пояснили обвинения, а в том, что Кочарян отказался подписаться под обвинением ввиду его неясности», – сказал адвокат.

Он также утверждает, что в данном случае, когда его подзащитному не столь понятно вменяемое ему деяние, получается, что ему полноценно не разъяснили это, а это необходимо для привлечения лица в качестве обвиняемого.

«В противном случае этот процесс считается произвольным и незаконным», – отметил адвокат.

Последние материалы этого заголовка