Лента новостей

30.05.2019 19:01


Пашинян относится к другим, в том числе ко мне, в соответствии со своими понятиями о морали и государственности – Давид Шахназарян

Пашинян относится к другим, в том числе ко мне, в соответствии со своими понятиями о морали и государственности – Давид Шахназарян

На днях «168.am» сообщил о том, что 24 мая по приглашению руководства Московского государственного института международных отношений (МГИМО) с лекцией на тему «Внешняя политика Армении и вопрос Нагорного Карабаха» выступил посол РА по особым поручениям (1992-1995гг.), чрезвычайный и полномочный посол РА, экс-директор Службы национальной безопасности РА (1994-1995гг.) Давид Шахназарян.

После выступления состоялось обсуждение, Д.Шахназарян ответил на вопросы аудитории. В мероприятии приняли участие преподаватели и сотрудники института, представители Министерства иностранных дел и других ведомств РФ, эксперты.

«168.am» обратился за деталями к самому Давиду Шахназаряну. Последний подтвердил факт проведения мероприятия, но сообщил при этом, что и выступление, и обсуждение были для прессы полностью закрытыми.

Тем не менее в прессе появилась публикация с деталями данного мероприятия. В ней, в частности, отмечалось, что участие Давида Шахназаряна в мероприятии было организовано при посредничестве руководителя офиса 2-го президента РА Роберта КочарянаВиктора Согомоняна, и после своего основного выступления он якобы раскритиковал Никола Пашиняна, его команду и проводимую последним внешнюю политику, а также попытался представить студентам и профессорско-преподавательскому составу МГИМО, что в случае отказа Москвы поддержать Роберта Кочаряна в борьбе с Пашиняном Армения скоро совершит выбор в пользу Запада и потребует вывести из Гюмри российскую военную базу.

«168.am» обратился за комментариями в связи с данной публикацией к Давиду Шахназаряну.

Он отметил, что утверждение о его приглашении на мероприятие с посредничества Виктора Согомоняна абсолютно не соответствует реальности. «Приглашение было с инициативы именно руководства МГИМО. Знаю, о чем вы спрашиваете. Эта публикация была сделана в непосредственно подчиняющейся Пашиняну так называемой прессе, которая в основном занята распространением лживой и клеветнической информации, и отмеченная Вами публикация является ярким примером подобной клеветы», – сказал Шахназарян.

Обращаясь к той «информации», что он попытался дать российской стороне понять, что в случае отказа поддержать Роберта Кочаряна в борьбе с Пашиняном Армения в ближайшем будущем сделает выбор в пользу Запада и потребует вывода российской военной базы в Гюмри, то Давид Шахназарян отметил, что в ходе своего выступления он вообще не обращался к какому-либо из вопросов внутренней политики Армении.

Что касается того, что он выступил с призывами к российской власти вмешаться во внутренние проблемы Армении, то это тоже, согласно Шахназаряну, является абсолютной клеветой. Более того, Шахназарян отметил, что за всё время своей политической деятельности он никогда не призывал какую-либо страну или международную организацию вмешаться в наши внутренние проблемы и в целом всегда был категорически против того, чтобы какая-либо из внешних сил вмешивалась во внутриполитические вопросы Армении.

«Пусть Пашинян знает, что вовлечение внешних сил во внутреннюю политику РА является не только аморальным, но и противозаконным – уголовно наказуемым преступлением.

Эта публикация направлялась непосредственно премьером Пашиняном, который меряет других, в том числе меня, своим аршином моральности, в соответствии со своими понятиями о государственности. Просто скажу, что подобной деятельностью, то есть вовлечением других стран и других сил во внутриполитические проблемы Армении занят он сам – Пашинян.

Он и его окружение сказали послам некоторых западных стран, что им нужна помощь Запада, чтобы и в Армении, и в Республике Арцах политически уничтожить тот военно-политический слой, для которого государственность Республики Арцах, государственность Армении и Арцахская освободительная война являются незыблемыми ценностями.

Более того, он сказал, что, пока этот слой присутствует, он не может занять в переговорном процессе по урегулированию Карабахского конфликта «конструктивную» позицию, и попросил у них поддержки в этих вопросах», – сказал посол РА по особым поручениям (1992-1995гг.), чрезвычайный и полномочный посол РА Давид Шахназарян, добавив, что переговорный процесс по нагорно-карабахскому вопросу Пашинян полностью провалил, и он неоднократно публично говорил об этом в самой Армении, и никаких контраргументов в ответ представлено не было, поскольку то, что делает премьер в переговорном процессе, напрямую бьет по интересам Арцаха и Армении.

Давид Шахназарян отметил, что что премьер Никол Пашинян уже давно начал открытое наступление против как носящих эту систему ценностей деятелей Армении и Арцаха, так и наших вооруженных сил, и он не жалеет усилий для их дискредитации и дестабилизации внуриполитической ситуации в Арцахе.

«Вы видите то ликование, которое присутствует в Азербайджане. Более того, он неоднократно заявлял, что он не будет вести переговоров от имени Республики Арцах, но сейчас переговаривается, и переговоры, как я неоднократно отмечал, сейчас ведутся уже вокруг конкретного документа, как бы власти ни пытались избегать этого. И формулой, как я отмечал, является следующее – «территории в обмен на какие-то обещания»», – сказал Давид Шахназарян.

Он также подчеркнул, что более чем убежден в том, что переходное правосудие преследует две цели: первая – указанная выше, и вторая – передел собственности.

«Подобной публикацией в так называемой прессе Пашинян попросту стреляет себе в ногу, так как в мероприятии участвовали также представители МИД и других государственных структур. Те, кто участвовал в этой встрече, при прочтении данной публикации понимают, что это является очередной пашиняновской ложью и клеветой, что, повторюсь, характерно действующей власти», – подытожил Давид Щахназарян.

Последние материалы этого заголовка