Политика

10.06.2019 14:15


Манвел Григорян продолжает оставаться в реанимации

Манвел Григорян продолжает оставаться в реанимации

У экс-депутата Национального собрания Армении, генерал-лейтенанта Манвела Григоряна 30 заболеваний, сейчас он находится в реанимации. Об этом адвокат Григоряна Левон Багдасарян сказал на встрече с журналистами в понедельник, сообщает «Sputnik Армения».

Ранее стало известно, что Григоряна перевели из медцентра «Наири» в УИУ «Больница для осужденных». Но в ночь на 6 июня экс-депутату стало плохо, его доставили в гражданскую больницу. Уровень сахара в крови поднялся до 30-ти. Экс-депутат в знак протеста отказывался от медпомощи и приема лекарств. В реанимации медцентра «Сурб Григор Лусаворич» Григорян впал в кому. Врачам удалось вывести его из этого состояния.

«Сейчас Григорян находится реанимационном отделении медцентра "Григор Лусаворич". Он уже 16-17 часов получает инсулин и дышит с помощью аппарата искусственной вентиляции легких», – сказал Багдасарян.

По его словам, с Григоряном сводят счеты, поскольку его болезни несовместимы с содержанием под стражей. Адвокат сообщил, что до этого Григорян был резко против обращения в Европейский суд по правам человека, однако сейчас он дал свое согласие, чтобы его перевели в гражданскую больницу.

«ЕСПЧ изучил наше заявление в ускоренном режиме, и было решено незамедлительно перевести Григоряна в гражданскую больницу. Наши правозащитники должны дать юридическую оценку ситуации с Григоряном», – отметил адвокат.

Еще в марте адвокаты Григоряна обратились в Европейский суд по правам человека в связи с содержанием бывшего депутата под арестом. Адвокаты обратились к ЕСПЧ с просьбой применить промежуточную меру, обязав власти Армении перевести арестованного в гражданскую больницу, а также доставить его в одно из медучреждений во Франции для обследования и лечения.

В ответ адвокаты получили уведомление из ЕСПЧ, где отмечалось, что суд оставляет за защитниками право немедленно подать заявление, если Григоряна лишат профессиональной медицинской помощи в Армении.

Последние материалы этого заголовка