Мир

11.06.2019 17:36


МИД Китая ответил на угрозы Трампа ввести новые пошлины

МИД Китая ответил на угрозы Трампа ввести новые пошлины

Китай не хочет торговой войны, но и не боится ее, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает РИА «Новости».

Так он прокомментировал угрозы Дональда Трампа ввести новые пошлины на китайские товары, если председатель КНР Си Цзиньпин не придет на встречу глав государств G20.

«Если США готовы на равноправные консультации, то наша дверь открыта. Если США лишь хотят дальнейшей эскалации торговых трений, мы дадим решительный ответ и будем биться до последнего», – пояснил Гэн Шуан.

Он подчеркнул, что пока не знает, планирует ли китайский лидер встречаться с Трампом на G20 в Японии в конце июня.

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США увеличили сборы с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 млрд долларов.

Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 млрд долларов.

В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 млрд долларов.

Последние материалы этого заголовка