Мир

14.06.2019 09:25


США обвинили Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе (видео)

США обвинили Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе (видео)

США считают, что Иран ответственен за нападения на танкеры в Оманском заливе. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает РИА «Новости».

По его словам, это мнение основано «на данных разведки, использованном оружии, уровне знаний, необходимых для проведения такой операции, недавние аналогичные атаки на суда и тот факт, что ни у одной прокси-группы в регионе нет такого уровня подготовки для проведения такого уровня операций».

В это же время президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран пока не готовы к договоренностям.

«Я очень благодарен премьер-министру (Японии Синдзо) Абэ, что он поедет в Иран и встретится с аятоллой Али Хаменеи, но я лично считаю, что сейчас рано даже думать о заключении сделки. Они (Иран) не готовы, и мы тоже!» – написал Трамп в Twitter.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал нападение на танкеры «более чем подозрительным». Он также обратил внимание, что инцидент произошел на фоне переговоров.

Ранее иранские и арабские СМИ сообщили о нападении в Оманском заливе на два нефтяных танкера – «Front Altair» и «Kokuka Courageous». По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар.

Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана.

Последние материалы этого заголовка