Политика

14.06.2019 11:18


В суде рассматриваются апелляции об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи и передаче дела в КС (видео)

В суде рассматриваются апелляции об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи и передаче дела в КС (видео)

Сегодня в Апелляционном суде Армении под председательством судьи Армена Даниеляна продолжается рассмотрение жалобы Генпрокуратуры и потерпевших по делу, по которому проходят 2-ой президент РА Роберт Кочарян, экс-министр обороны Сейран Оганян, экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер РА Армен Геворгян.

Генпрокуратура обжаловала решение суда первой инстанции об освобождении Роберта Кочаряна под личное поручительство и передачу дела в КС. Жалобу также подали представители потерпевших по делу Ваге Григорян и Седа Сафарян.

В ходе предыдущего заседания, состоявшегося 12 июня, команда адвокатов 2-го президента представила ходатайство о самоотводе судьи Армена Даниеляна.

Адвокат Айк Алумян, представляя ходатайство, подчеркнул, что им непонятна, как было принято решение о том, что жалобы должен рассмотреть судья Армен Даниелян.

«Вызывает сомнение, что рассмотрение апелляционной жалобы прокурора Петроса Петросяна поручено именно Вам, поскольку в Апелляционном суде в процессе рассмотрения уже есть жалоба по этому делу. Кроме того, никогда не происходило такого, чтобы поданные нами жалобы в Апелляционный суд по делу господина Кочаряна направлялись бы одному и тому же судье. Все представленные по этому делу жалобы направлялись другим судьям. Распределение двух апелляционных жалоб по этому делу и их направление именно Вам произошло в условиях, которые вызывают у нас сомнение. По нашему мнению, тот факт, что дело направлено вам, обусловлен особенностями Вашей личности. Вы тот судья, который наиболее редко принимает судебный акт, противоречащий позиции прокуратуры», – заявил Айк Алумян.

Роберт Кочарян также присоединился к ходатайству, высказав сомнение по поводу законности выбора судьи.

«Около недели назад один судья заявил самоотвод, учитывая, что были сомнения и если у какой-то из сторон имеются серьезные сомнения, он примет это и заявит о самоотводе. Чтобы с самого начала исключить ошибки, призываю вас просто заявить самоотвод», – сказал Роберт Кочарян, имея в виду судью Апелляционного суда Вазгена Рштуни.

Напомним, что Вазген Рштуни заявил самоотвод, чтобы не председательствовать на заседании по рассмотрению этой апелляционной жалобы.

***

Решение по ходатайству стороны защиты о самоотводе судьи будет опубликовано сегодня в 15:15. Суд удалился в совещательную комнату.

7or.am

Последние материалы этого заголовка