Мир

14.06.2019 16:05


Роухани назвал США угрозой ближневосточного региона и всего мира

Роухани назвал США угрозой ближневосточного региона и всего мира

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Соединенные Штаты своей агрессивной политикой угрожают безопасности ближневосточного региона и всего мира.

«Правительство США в течение последних двух лет, нарушая все международные правила, используя финансовые и военные возможности, реализует агрессивные подходы и представляет серьезную угрозу региону и миру», – заявил он в пятницу, 14 июня, в Бишкеке, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

При этом Роухани подчеркнул, что Вашингтон принуждает международное сообщество к нарушению резолюции Совета Безопасности ООН о нормализации торговых отношений с Ираном. Кроме того, иранский лидер отметил, что Тегеран выполнил все свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), однако, несмотря на это, США в одностороннем порядке вышли из соглашения.

Напомним, что в начале мая прошлого года Трамп объявил о выходе Вашингтона в одностороннем порядке из так называемой ядерной сделки, заключенной между Ираном и Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией. Несмотря на это, как отметил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, Вашингтон рассчитывают, что Тегеран продолжит соблюдать СВПД по иранской ядерной программе.

Последние материалы этого заголовка