Мир

18.06.2019 12:08


США объявили об отправке на Ближний Восток 1000 военных

США объявили об отправке на Ближний Восток 1000 военных

США увеличивают своей военный контингент на Ближнем Востоке и отправляют в регион 1 тыс. военнослужащих, сообщил журналистам исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан, передает «Reuters».

В своем заявлении Шанахан напомнил о недавнем нападении на танкеры в Оманском заливе, в котором Вашингтон обвиняет Тегеран.

«Недавние иранские нападения подтверждают надежность и достоверность информации, которую мы получили, о враждебном поведении иранских сил и подконтрольных им групп, угрожающих интересам Соединенных Штатов в регионе», – сказал и.о. главы Пентагона.

После атак на танкеры в мае США уже объявляли о планах направить на Ближний Восток 1,5 тыс. военных. О новом расширении военного контингента Вашингтон сообщил после того, как несколько танкеров подверглись нападению в Оманском заливе. США считают, что за атакой стоит Иран, американская сторона распространила видео, на котором, как утверждается, члены Корпуса стражей исламской революции снимают неразорвавшуюся мину с борта одного из пострадавших судов. Тегеран отрицает свою причастность к случившемуся.

По данным CNN, власти США обсуждают возможность перебросить на Ближний Восток зенитно-ракетный комплекс «Patriot», а также несколько истребителей и кораблей. Израильская газета «Maariv» со ссылкой на источники в ООН писала, что Белый дом и Пентагон рассматривают идею нанести мощный авиаудар по определенной цели в Иране.

Последние материалы этого заголовка