Мир

18.06.2019 14:32


Платини задержан по делу о выборе Катара местом проведения ЧМ-2022

Платини задержан по делу о выборе Катара местом проведения ЧМ-2022

Во Франции задержали бывшего президента УЕФА Мишеля Платини. Как сообщает «Mediapart», задержание произошло в Нантере рамках расследования о выборе Катара местом проведения ЧМ-2022.

По информации «Le Monde», 63-летнего француза сперва вызвали в антикоррупционный отдел полиции для дачи свидетельских показаний, после чего произошло задержание.

Национальная финансовая прокуратура Франции расследует предполагаемые факты активного и пассивного подкупа лиц, не состоящих на государственной службе.

Вместе с Платини задержали Софи Дион, экс-советника бывшего президента Франции Николя Саркози. Генерального секретаря администрации экс-президента Клода Геана допросили, но не задержали.

Платини за несколько дней до выборов хозяина чемпионата мира встречался с представителями Федерации футбола Катара в Швейцарии. Утверждалось, что Платини делал это по просьбе Саркози.

Также полицию интересует прием, организованный 23 ноября 2010 года в Елисейском дворце. На нем присутствовали Николя Саркози, Мишель Платини, нынешний эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, а также тогдашний премьер-министр и министр иностранных дел страны Хамад бен Джасим. Дион и Геан, задержанные сегодня с Платини, также посетили мероприятие.

Последние материалы этого заголовка