Мир

19.06.2019 09:54


Борис Джонсон победил во втором туре выборов премьера Великобритании

Борис Джонсон победил во втором туре выборов премьера Великобритании

Экс-глава британского МИД Борис Джонсон с большим отрывом выиграл второй тур выборов главы партии консерваторов, который займет пост премьера страны. Об этом сообщает «The Guardian».

Джонсон набрал 126 голосов, в то время как его ближайший преследователь – действующий глава МИД Джереми Хант – получил 46 голосов. Министр по делам экологии Майкл Гоув набрал 41 голос и занял третье место.

Джонсон изначально считался фаворитом в борьбе за пост главы тори и кабмина. Он занимал первое место после первого тура и к настоящему моменту укрепил свое лидерство.

В ходе выборов Джонсон обещал, что Великобритания окончательно покинет Евросоюз до 31 октября. При этом он заявлял, что Лондон не будет платить Брюсселю отступные в размере $50 млрд, если достигнуть удовлетворяющего британцев соглашения не удастся.

Выборы нового лидера консерваторов стали неизбежны после того, как 7 июня, в пятницу, в отставку с поста главы партии подала премьер страны Тереза Мэй. До оглашения итогов выборов она остается премьер-министром и врио руководителя Консервативной партии.

Последние материалы этого заголовка