Комментарии

19.06.2019 11:30


Что объединяет ППА и ПСА

Что объединяет ППА и ПСА

Накануне в парламенте в очередной раз было доказано уже давно констатированное.

При действенном вмешательстве Никола Пашиняна очередной член команды Левона Тер-Петросяна стал государственным чиновником. Ваге Григорян 99 голосами «за» был назначен судьей КС.

Против Ваге Григоряна, считающего нелегитимными действующую Конституцию и выдвинувшего его кандидатом в члены КС президента Армена Саркисяна, проголосовали 22 депутата. Один бюллетень был признан недействительным. Фактически, в парламенте, номинально имеющем 44 оппозиционных депутата, голоса «против» набираются лишь наполовину. А это говорит о многом.

Процесс назначения Ваге Григоряна судьей КС посредством шантажа показал, что парламент – полностью аполитичный орган, так как всего лишь выполняет функцию компостера. Компостируют как мойшаговцы, так и формальные оппозиционеры – «Процветающая Армения» и «Светлая Армения».

Отдельные депутаты от ППА и ПСА в некоторых случаях могут выступать с пламенными речами и даже критиковать власти, делая намеки в адрес Пашиняна, но, все равно, при крайней необходимости они голосуют так, как им диктуют из правительства, или так, как это диктует им внутренний страх.

Исходя из политической логики и целесообразности, ППА и ПСА всем составом должны были быть против кандидатуры Григоряна, но поступили во вред самим себе. Это означает, что они провели «свободное» голосование и обеспечили голоса этому нелегитимному кандидату под влиянием оказанного давления, шантажа или врожденного страха. «Свободное» в данном случае означает попытку получить удовольствие при одновременном желании остаться непорочным. Однако вся проблема в том, что голосование в нужном Пашиняну варианте – это не что иное, как «дефлорация», но без сопутствующего удовольствия. Это скорее напоминало изнасилование. Политическое изнасилование.

Гагика Царукяна и Эдмона Марукяна объединяет то, что своим «свободным голосованием» они поддержали левоно-николовского ставленника. Это, в свою очередь, означает, что они разделят ответственность за те разрушения, которые еще принесет мойшаговская власть.

Словом, «классический» Эдмон Мамрукян и испугавшийся победы в Абовяне неклассический политический деятель Гагик Царукян проголосовали за того, кто станет в руках «народного» премьера одним из инструментов передела собственности и утверждения диктатуры. Иными словами, ППА и ПСА вчера обеспечили голоса приспешнику власти, напоминающей гибрид лишенного «-изм»-ов режима необольшевистского и фашистского толков, то есть добровольно загнали себя в петлю.

Голосование по Григоряну напоминало процесс становления печально известного Арарата Мирзояна спикером НС, когда «Мой шаг», ППА и ПСА обеспечили ему практически 100 процентов голосов.

Правда, для Ваге Григоряна не было организовано столько «вбросов», как в случае с Араратом, но общая картина вся та же. Будь ППА и ПСА реальной оппозицией, не исключено, что Ваге Григорян не набрал бы необходимых 80 голосов, так как среди 22 проголосовавших «против», по имеющимся у нас достоверным сведениям, было немало тех членов фракции «Мой шаг», которые не пожелали обеспечивать голоса левоновскому кандидату. Изгнанные же фактически на днях из партии «Гражданский договор» Сасун Микаэлян и его крестница Тагуи Товмасян (редактор газеты «Жоховурд», член «Моего шага») в голосовании показательно не участвовали.

Вчерашнее голосование показало также, что основные политические процессы будут происходить за стенами парламента и что главные политические оппоненты действующей власти находятся вне законодательного органа страны.

Политическое разделение будет происходить между силами, выступающими за и против фашизма и необольшевизма. Оказавшиеся на меже будут лишь путаться под ногами.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка