Мир

22.06.2019 11:30


Крупнейшие города США категорически отказались участвовать в операциях по депортации нелегальных мигрантов

Крупнейшие города США категорически отказались участвовать в операциях по депортации нелегальных мигрантов

Крупнейшие города США, в которых ожидается волна иммиграционных рейдов в отношении нелегальных мигрантов, заявили, что они не будут сотрудничать с федеральными властями, сообщает «Reuters».

Ранее исполняющий обязанности директора иммиграционной и таможенной полиции США Марк Морган заявил, что их целью станет депортация тех семей нелегальных мигрантов, которые получили ордера о депортации из иммиграционного суда США.

Издание «Washington Post» сообщает, что операция должна начаться в воскресенье, и ее целью станут до 2000 семей, которые ожидают депортации в 10 американских городах, включая Хьюстон, Майами, Чикаго и Лос-Анджелес.

Как отмечает агентство, представитель иммиграционной и таможенной полиции отказался посвящать СМИ в детали будущей операции до самого ее завершения.

Сообщается, что мэр Чикаго Лори Лайтфут заявила, что заблокировала доступ иммиграционной и таможенной полиции к данным департамента полиции Чикаго, связанным с осуществлением операций.

«Я также говорила лично с руководством иммиграционной и таможенной полиции и выразила веские возражения в связи с подобными рейдами. Позднее я заявила, что департамент полиции Чикаго не будет сотрудничать или способствовать осуществлению каких-либо действий иммиграционной и таможенной полиции», – заявила мэр Чикаго.

О своем отказе заявила также полиция Лос-Анджелеса, сообщившая в серии твитов, что не будет участвовать или содействовать в осуществлении иммиграционных действий.

В свою очередь мэр города Хьюстон Сильвестр Тернер заявил, что мигранты города внесли свой «богатый культурный вклад» и добавил: «Город не будет пытаться выполнять работу иммиграционной и таможенной полиции и не будет пытаться препятствовать иммиграционной и таможенной полиции».

Ранее президент США Дональд Трамп анонсировал старт операций по депортации миллионов нелегальных мигрантов из США.

Последние материалы этого заголовка