Мир

23.06.2019 10:29


США провели кибератаку на ракетные системы Ирана

США провели кибератаку на ракетные системы Ирана

Президент США Дональд Трамп одобрил кибератаку на иранские компьютерные системы по управлению запуском ракет после того, как Тегеран сбил американский беспилотник, пишет «The Washington Post» со ссылкой на информированные источники.

Издание сообщает, что кибератака нарушила работу компьютеров, с помощью которых осуществляется контроль за запуском ракет. Отмечается, что атака не привела к гибели людей среди военного или гражданского населения.

По словам двух собеседников газеты, киберкомандование США планировало атаку «неделями, если не месяцами». Они утверждают, что эта кибератака должна была стать ответом на инцидент с танкерами в Оманском заливе, в котором Вашингтон обвинил Тегеран.

«The Washington Post» уточнила, что подготовку кибератаки координировали агенты ЦРУ США и сотрудники военной организации, осуществляющей свою деятельность на всем Ближнем Востоке.

Представители Белого дома и киберкомандования США отказались от комментариев. Пресс-секретарь Пентагона Элисса Смит заявила, что не может обсуждать деятельность в киберпространстве из соображений безопасности.

Последние материалы этого заголовка