Политика

25.06.2019 12:45


Азербайджан может воспользоваться общей напряженностью в регионе – политолог

Азербайджан может воспользоваться общей напряженностью в регионе – политолог

Общественность Армении недооценивает возможные последствия напряженности в регионе. Такое мнение выразил политолог Агаси Енокян 25 июня на встрече с журналистами.

По его словам, пока в Армении заняты наблюдением за парламентскими шоу, в регионе усугубляется напряженность.

«В плане отношений США и Ирана ситуация очень напряженная, Трамп ввел новые санкции. Есть напряженность и между Грузией и Азербайджаном. По Карабаху прозвучало очень серьезное заявление касательно ввода миротворцев. Хотя наши опровергли, но я в этом случае склонен верить Мамедъярову. Это то, о чем уже говорилось – план Лаврова», – отметил политолог.

Ситуацию в Грузии он сравнил с подобием событий в Армении год назад. Причем, причина грузинских событий была самая нелепая, и Агаси Енокян не исключил, что это было провокацией. Но события продемонстрировали, что народ недоволен жизнью, недоволен отношениями с Россией, подчеркнул политолог.

В ответ, продолжил политолог, Россия использует шанс для введения санкций отношении Грузии.

«Недавно был в Грузии, и могу засвидетельствовать огромное количество туристов из РФ», отметил Енокян, добавив, что впервые Ларс закрывается со стороны Грузии, и уже есть беспрецедентный случай, когда не пропустили автобус из Армении по непонятной причине.

По оценке Агаси Енокяна, последствия могут быть очень серьезными для Армении. «У Армении должна быть позиция по происходящему, и было бы лучше поскорее ее высказать», – отметил Енокян.

По его мнению, общая напряженность в регионе может стать соблазном для Азербайджана, чтобы военные действия стали допустимыми и даже необходимыми. Если, конечно, он решит остальные вопросы, заключил политолог.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка