Экономика

28.06.2019 13:55


Я не против, чтобы были компании с доминирующим положением – кандидат в члены ГКЗЭК (видео)

Я не против, чтобы были компании с доминирующим положением – кандидат в члены ГКЗЭК (видео)

В парламенте Армении сегодня обсуждается кандидатура члена Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Эдгара Чагаряна, передает «Aysor.am».

Депутат парламента от фракции «Процветающая Армения» Сергей Багратян поинтересовался, как кандидат представляет организацию процесса, направленного на уменьшение роли монополий.

«Что собираетесь сделать, чтобы снизить роль монополий и чтобы какой-либо хозяйствующий субъект не занимал доминирующего положения? Вы знаете, что в нашей реальности те, кто занимает доминирующее положение, обязательно пользуются этим, злоупотребляют своим положением, что мешает равным возможностям. Если вы претендуете работать в этой структуре, то у вас должно быть обоснованное мнение и подход к этому вопросу», – сказал Сергей Багратян.

В ответ Эдгар Чагарян подчеркнул, что любое проявление недобросовестной конкуренции должно быть исключено и для этого должен быть использован весь инструментарий Государственной комиссии по защите экономической конкуренции.

«Я лично не против того, чтобы были организации, которые занимают доминирующее положение. Это обусловлено разными факторами: то есть человек успешен в этом бизнесе, не ждет большую прибыль и в результате стал доминирующим, но именно компании, имеющие доминирующее положение, должны повседневно находиться в поле зрения, в центре внимания ГКЗЭК, чтобы ни минуты не злоупотреблять своим положением», – сказал он.

Последние материалы этого заголовка