Новость дня

12.07.2019 14:40


Что лучше: 1+1=2 или 1+1=Х?

Что лучше: 1+1=2 или 1+1=Х?

Когда все согласны, что 1+1=2, означает, что мы имеем дело со стандартной и «нудной» ситуацией.

Если же в обществе начинают обсуждать, сколько составляет 1+1, и приходят к различным заключениям, то начиная с этого момента настигает демократия, и впоследствии, как правило, большинство составляют те, кто в качестве ответа на 1+1 видят отличающиеся от 2 варианты. Это – один из недостатков демократической системы.

Интересным и парадоксальным является то, что альтернативой отмеченной выше ситуации является намного более худшее проявление. В условиях авторитаризма или тоталитаризма тебя очень часто заставляют публично согласиться, что 1+1 составляет не 2.

Когда человек формально и публично принимает, что 1+1 не равно 2, авторитарный режим это устраивает, так как в условиях авторитаризма главным является отказ от публичного оппонирования официальной линии и принятие правила игры существования в атмосфере повсеместной фальши.

В условиях тоталитаризма не довольствуются одни лишь тем обстоятельством, что ставший объектом политики человек знает, что 1+1=2, но, исходя ситуации, публично признает, что суммой двух единиц не обязательно является 2.

Тоталитарный режим, одной из разновидностей которого является власть толпы, заставляет человека также искренне признать, что 1+1 не обязательно равно 2. То есть тоталитаризм требует, кроме прочего, слепой веры и безрассудного подчинения.

Желание написать об этом пришло, когда узнал о наших очередных экономических успехах и статистических достижениях.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка