Мир

15.07.2019 10:44


Китай проведет военные учения у берегов Тайваня

Китай проведет военные учения у берегов Тайваня

В ближайшие дни Китай проведет военные учения неподалеку от Тайваня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Министерства обороны КНР.

«Народно-освободительная армия Китая в ближайшие дни проведет военные учения в воздушном пространстве и морской акватории у юго-восточного побережья. Это мероприятия, организованные в соответствии с годовым планом вооруженных сил», – говорится в заявлении.

Министерство обороны КНР больше не раскрыло никаких деталей. Ведомство настаивает, что проведение военных учений возле Тайваня было запланировано заранее. Тем не менее, в СМИ стали появляться сообщения о том, что учения неподалеку от Тайваня – это предупредительный сигнал Тайбэю и Вашингтону.

Напомним, ранее стало известно, что Госдепартамент США одобрил продажу оружия Тайваню на сумму более $2 млрд. Официальный представитель МИД КНР выразил протест США, а также добавил, что Китай намерен ввести санкции в отношении американских компаний, которые будут причастны к продаже вооружения Тайваню. Кроме того, ситуацию усугубила поездка главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в Нью-Йорк, где она провела 4 дня. Одно из важнейших условий ведения двусторонних дипломатических отношений с Китаем – признание Тайваня неотъемлемой частью КНР. Тайваньский вопрос в отношениях между Китаем и США стоит достаточно остро, а власти КНР неоднократно выражали протест США из-за поставок вооружения на остров.

Последние материалы этого заголовка