Мир

15.07.2019 11:20


Главы МИД стран ЕС обсудят ситуацию вокруг Ирана и действия Турции у берегов Кипра

Главы МИД стран ЕС обсудят ситуацию вокруг Ирана и действия Турции у берегов Кипра

Ситуация вокруг Ирана и Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе страны станет главной темой заседания глав МИД 28 стран Евросоюза, которое будет последним перед летними каникулами в структурах ЕС.

Как сообщил накануне журналистам представитель сообщества, министры обсудят пути снижения риска военной эскалации в связи с напряженными отношениями между США и Ираном, а также последними заявлениями Тегерана о сокращении своих обязательств в рамках СВПД, сообщает ТАСС.

Кроме того, в повестку дня Совета ЕС входит вопрос о начатом Турцией бурении в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, в ответ на которое Брюссель готовит меры в отношении Анкары.

По словам представителя Совета ЕС, главы МИД «сосредоточатся на напряженной ситуации» в районе Персидского залива и «рассмотрят пути снижения существующего риска просчетов, которые могут привести к военной эскалации».

Как сообщил дипломат, министры призовут стороны в регионе «к максимальной сдержанности» и обсудят ситуацию с ядерной сделкой.

«Мы ожидаем, что Иран вернется к полной реализации СВПД. И продолжаем сожалеть о санкциях США против Ирана», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка