Мир

16.07.2019 13:32


В КНДР обвинили США в отказе от своих обещаний из-за готовящихся учений с Южной Кореей

В КНДР обвинили США в отказе от своих обещаний из-за готовящихся учений с Южной Кореей

КНДР считает, что США нарушают двусторонние договоренности, достигнутые на высшем уровне, поскольку собираются провести командно-штабные учения вместе с военнослужащими Южной Кореи. Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, которое опубликовало во вторник агентство ЦТАК.

«США и Южная Корея пытаются форсировать проведение в августе совместных военных учений «Альянс 19-2», нацеленных на нас. В ходе саммита в Сингапуре президент [США Дональд] Трамп официально дал публичное обещание о прекращении военных учений и повторно заявил об этом на саммите глав КНДР и США в Пханмунджоме в присутствии министра иностранных дел нашей страны и госсекретаря США», – отмечается в нем, передает ТАСС.

По мнению представителя МИД КНДР, Вашингтон за счет проведения учений намеренно оказывает давление на Пхеньян.

«Мы настороженно относимся к этому. В силу того, что США односторонне не выполняют официальные обещания, у нас тоже постепенно исчезает повод следовать таким же обещаниям со своей стороны», – заявили во внешнеполитическом ведомстве

Ранее США и Республика Корея договорились сократить масштаб совместных маневров на Корейском полуострове, объяснив это стремлением к снижению уровня напряженности в регионе. Однако в Пхеньяне считают, что проведение любых маневров вблизи границ КНДР представляет угрозу для ее безопасности.

Командно-штабные учения США и Южной Кореи «Тонмэн 19-2» («Альянс»), являющиеся сокращенной версией полномасштабных «Ulchi Freedom Guardian», состоятся в августе текущего года.

Последние материалы этого заголовка